Параметры

Внешний вид сайта

Инверсия

Акцентный цвет

Размер шрифта

Межбуквенный интервал

Межстрочный интервал

Использовать шрифт

В Государственном комитете по градостроительству и архитектуре  состоялась встреча студентов с  всемирно известным архитектором Антоном Хмельницким
В Государственном комитете по градостроительству и архитектуре состоялась встреча студентов с  всемирно известным архитектором Антоном Хмельницким

Государственный комитет по градостроительству и архитектуре Азербайджанской Республики постоянно поддерживает становление нового поколения архитекторов в стране и их  формирование в качестве высококвалифицированных специалистов по градостроительству. С этой целью Комитет продолжает реализовывать серийные проекты. Очередным мероприятием, организованным Комитетом, стала встреча известного архитектора Антона Хмельницкого со студентами Азербайджанского государственного университета архитектуры и строительства.

Антон Хмельницкий является партнером компании “Foster and Partners” (учредитель -  известный во всем мире архитектор Норман Фостер), основателем и главой лондонского офиса бюро «Architects of Invention». Он  сыграл особо значимую роль в воплощении в жизнь ряда известных проектов. Oн принимал активное участие в проектировании современного здания под названием «Палестра» (штаб-квартира «Агентства по климатическим изменениям»), был соавтором таких значимых проектов, как реконструкция исторического здания «Виктория Хаус» и общественно-культурного пространства «Красный Октябрь», подготовка генплана парка «Зарядье» в Москве.

Memarın tələbələrlə master-klass formatında keçirilmiş bu görüşünün əsas məqsədi gənclərə şəhərsalma elminin praktiki əhəmiyyəti, urbanizmdə və şəhər mühitinin yaradılmasında müasir yanaşmalar barədə dünya təcrübəsi nümunələrindən məlumat verməkdir. Основная цель этой встречи архитектора со студентами, проведенной в формате мастер-класса - предоставление молодым людям информации о практической значимости градостроительной науки, новых подходах в урбанизме и формировании городской среды на примере мирового опыта.

 В рамках лекции, которую с большим интересом выслушали студенты, Антон Хмельницкий, отметив важное значение планирования, рассказал о пути развития, который прошел испанский город Бильбао. Презентация архитектора охватила период с экономического упадка Бильбао до превращения его в современный город.  Было отмечено, что в результате наводнения в 1983 году экономике Бильбао был нанесен огромный ущерб и в целях будущего развития города был составлен Генеральный план. Именно в результате постоянной и систематической реализации крупных проектов, предусмотренных Генеральным планом, город был восстановлен. Созданы обширные общественные пространства, участки озеленения, построены социально-культурные и инфраструктурные объекты, появились новые рабочие места. В то же время в лекции особое внимание было уделено проблемам, с которыми столкнулся город Бильбао за последние десятилетия, пройденному пути развития, описанию схожих черт с Баку.           

Государственный комитет по градостроительству и архитектуре уделяет особое внимание подготовке и повышению квалификации соответствующих специалистов. Комитет продолжит реализацию проектов такого типа для поощрения и просвещения молодежи, специализирующейся в области архитектуры и градостроительства.



Все новости