Параметры

Внешний вид сайта

Инверсия

Акцентный цвет

Размер шрифта

Межбуквенный интервал

Межстрочный интервал

Использовать шрифт

Госкомитет градостроительства и архитектуры проводит расширенное заседание коллегии, посвященное итогам 2018 года
Госкомитет градостроительства и архитектуры проводит расширенное заседание коллегии, посвященное итогам 2018 года

24 января в Государственном комитете градостроительства и архитектуры состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам 2018 года.

В своем вступительном слове председатель Госкомитета градостроительства и архитектуры Самир Нуриев отметил, что благодаря системным и последовательным реформам, проводимым под руководством Президента Ильхама Алиева во всех сферах, в Азербайджане обеспечено социально-экономическое развитие, во многих секторах, включая и строительный, был достигнут значительный прогресс.

Как отметил глава Госкомитета, в 2018 году построено и сдано в эксплуатацию 2 084 700 квадратных метров общей площади, или на 3,3 процента больше новых жилых домов в сравнении с 2017 годом.

Самир Нуриев подчеркнул, что условия, созданные в Азербайджане для развития предпринимательства благодаря политике, проводимой главой государства, положительные изменения в этой сфере находятся в центре внимания международных организаций и ведущих рейтинговых агентств.

«Так, согласно отчету, Doing Business 2019, распространенному Всемирным банком 31 октября 2018 года, Азербайджан вошел в список десяти самых реформирующихся стран мира, и объявлен как страна, больше всех проводящая реформы. В новом отчете Азербайджан поднялся на 32 ступени в сравнении с 2017 годом, заняв 25-е место среди 190 стран, и лидирует среди государств СНГ. В отчете также указано, что Азербайджан поднялся на 100 ступеней в связи с индикатором «Получение разрешений на строительство», - сказал С. Нуриев.

Глава госкомитета отметил, что организация градостроительной деятельности в Азербайджане постоянно находится в центре внимания Президента Ильхама Алиева. Глава государства поставил перед Госкомитетом градостроительства и архитектуры первостепенную задачу – организовать эти процессы системно и в соответствии с градостроительным законодательством.

Самир Нуриев проинформировал собравшихся о проектах, реализованных для совершенствования государственного управления в сфере градостроительства.

Основным документом, обеспечивающим устойчивое развитие городов, является генплан, и поэтому Госкомитет уделяет особое внимание тому, чтобы генпланы городов составлялись в соответствии с требованиями законодательства и основываясь на передовой мировой опыт.

Глава Госкомитета напомнил, что процесс разработки генплана Баку состоит из двух этапов. На первом этапе международной консалтинговой компанией Boston Consulting Group была проведена диагностика актуальности и полноты уже разработанных документов градостроительного и территориального планирования столицы, в первую очередь проектов «Плана регионального развития Большого Баку» и «Плана использования территории и зонирования города Баку», и доработана концепция развития города Баку с учетом международных практик и опыта различных городов мира. В рамках подготовленной концепции были определены четыре основных приоритета развития города Баку. В конце 2018 года был объявлен открытый тендер по выбору компании, обладающей международным опытом в сфере градостроения. Результаты тендера будут опубликованы в марте, после чего планируется начать второй этап работы по разработке Генплана Баку.

В прошлом году Кабинет Министров также утвердил Генплан Сумгаита, завершена разработка проектов генпланов Товуза и Губы. Также завершается разработка генплана города Билясувар.

Кроме того, дан старт разработке генплана еще шести городов – Дашкесана, Шабрана,Тертера, Саатлы, Сабирабада и Кюрдамира. В стране у 34 городов имеется утвержденный генплан.  В этом году ожидается утверждение Кабмином генерального плана еще ряда городов.

Глава Госкомитета, сообщив о принятых Президентом в 2018 году для улучшения государственного управления и повышения эффективности городского планирования и архитектуры мерах, акцентировал внимание на одном из последних по регулированию градостроительных процессов указов. Это «Порядок выдачи некоторым строительным объектам разрешения на строительство и разрешения на эксплуатацию строительного объекта» (Указ № 460 от 28.12.2018 года). В связи с реализацией указа Государственный комитет градостроительства и архитектуры в кратчайший срок при поддержке других соответствующих государственных учреждений разработал электронную систему подачи заявок по принципу «единого окна» для получения в городе Баку разрешения на строительство и эксплуатацию для определенного вида объектов, не требующих экспертизы. Он также заметил, что согласно Указу, в электронном формате любому заказчику будет выдано разрешение на строительство и эксплуатацию объектов, не требующих экспертизы.

Самир Нуриев добавил, что в прошлом году в Генпрокуратуру Азербайджана были представлены материалы по 21 факту преступного характера в сфере нарушения законодательства о градостроительстве.

По этим фактам начались исследования, по отдельным фактам возбуждены уголовные дела. За отчетный период комитет провел выездной и камеральный контроль, были приняты соответствующие меры по устранению выявленных недочетов.

Так, в 2018 году в рамках проверки работы органов исполнительной власти 8 районов Баку и 6 районов республики были выявлены факты нарушения требований законодательства о градостроительстве и нормативно-правовых документов, в связи с чем органам исполнительной власти были вручены 22 обязательных для исполнения указания.

В заключение заседания руководитель аппарата Комитета, завотделом по кадровым вопросам, директор Бакинского Государственного Проектного Института (подведомственная Комитету организация) выступили с отчетами о деятельности возглавляемых ими структур за 2018 год.

С целью совершенствования соответствующего законодательства в рамках заседания было принято решение о внесении необходимых изменений в ряд норм проектирования и строительства, утвержденных Коллегией Комитета в последние годы.



Все новости