Параметры

Внешний вид сайта

Инверсия

Акцентный цвет

Размер шрифта

Межбуквенный интервал

Межстрочный интервал

Использовать шрифт

Государственный Комитет Градостроительства и Архитектуры запускает второй этап конкурсной программы «Архитектурный облик поселков Абшерона»
Государственный Комитет Градостроительства и Архитектуры запускает второй этап конкурсной программы «Архитектурный облик поселков Абшерона»

Главное Управление Архитектуры и Градостроительства города Баку приглашает принять участие в конкурсе архитектурно-планировочных решений поселка Бузовна.

 

Конкурсная программа была представлена на сайте  www.absheronsimasi.az.  

 

Абшеронский полуостров, один из древнейших поселений Азербайджана, играющий роль моста между Востоком и Западом, со времен существования жизни всегда был богат уникальными образцами культуры, историческими памятниками, и сегодня в этом месте до сих пор находятся следы различных культур и цивилизаций. По указанию Президента Ильхама Алиева с 2019 года в поселках города Баку и Абшеронского района начались работы по благоустройству, и в последние годы, как и на всей территории нашей страны, благодаря проводимым здесь грандиозным работам по благоустройству-строительству, реставрации и реконструкции, облик полуострова становится еще красивее, строятся новые величественные и неповторимые сооружения. С целью возродить национальный художественный дух Абшерона, вдохнуть новую жизнь в стили местной архитектурной школы и неповторимые цветовые оттенки, Комитетом был проведен конкурс «Архитектурный облик поселков Абшерона». Первый этап конкурсной программы охватил поселки Рамана, Пиршаги и Амирджан, и на основании предложений участников 16 апреля в поселке Пиршаги с участием Президента Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой был дан старт мероприятиям по реконструкции. Благоустройство в поселке будет проводиться как на существующих зданиях, так и на открытых площадках.

В целях придания импульса проводимой работе, сохранения и возрождения Абшеронской истории, старины и архитектуры Главное Управление Архитектуры и Градостроительства города Баку при Государственном Комитете по Градостроительству и Архитектуре Азербайджанской Республики совместно с Союзом архитекторов Азербайджана и ООО «Baku Abadlıq hizmeti» запускает второй этап конкурса архитектурно-планировочных решений «Архитектурный облик поселков Абшерона». Конкурсная программа на этот раз охватит поселок Бузовна, расположенный на северо-востоке Абшерона и являющийся одним из древнейших поселений. В представленных на конкурс проектах с общим призовым фондом 20 тысяч манатов должны быть отражены такие важные моменты, как развитие эстетического вида и качества жизни в поселке Бузовна, определение оригинальности и эколого-пространственного решения.

Желающие принять участие в конкурсе должны пройти регистрацию до 31 мая 2021 года, а проекты должны быть представлены в Главное Управление Архитектуры и Градостроительства города Баку не позднее 18:00 28 июня 2021 года. А также видеопрезентация, объясняющая проект, представленный участниками не позднее 5 июля 2021 года, необходимо отправить на электронный адрес  mail@abseronsimasi.az. Обратите внимание, что авторы проекта могут участвовать индивидуально или в группах. Проекты должны быть представлены в полном объеме. Плата за участие в конкурсе не требуется.

По результатам, которые будут объявлены 22 июля 2021 года, будут награждены 4 человека, выбранных жюри. Обладатель 1-го места получит 10000 манатов и диплом 1-й степени, а обладатель 2-го места-5000 манатов и диплом 2-й степени. Обладатели 3-го места (два места) будут награждены дипломом 3-й степени по 2500 манатов каждый. Другим участникам будут вручены поощрительные призы и сертификаты участников. Отметим, что в случае проведения работ по благоустройству на основе выбранного проекта, к процессу будет привлечен и автор проекта.

Заинтересованные лица для регистрации в проекте, а также для ознакомления с конкурсным заданием, условиями участия, правилами и другими деталями, приглашаются посетить специально разработанную для этой цели интернет-страницу «Архитектурный облик поселков Абшерона» (www.absheronsimasi.az).

С целью сохранения самобытности Абшеронского полуострова и передачи его историко-архитектурных традиций будущим поколениям Государственным Комитетом по Градостроительству и Архитектуре планируется реализация конкурсных программ, которые охватят и другие поселки.  



Все новости