• Elektron Xidmətlərin Təşviqi üzrə İctimai Şuranın toplantısında Tikinti obyektlərinin tikintisinə...
Elektron Xidmətlərin Təşviqi üzrə İctimai Şuranın toplantısında Tikinti obyektlərinin tikintisinə və istismarına icazənin alınması üçün elektron müraciət sistemi təqdim olundu
Elektron Hökumətin İnkişafı Mərkəzində Vətəndaşlara Xidmət və Sosial İnnovasiyalar üzrə Dövlət Agentliyi yanında Elektron Xidmətlərin Təşviqi üzrə İctimai Şuranın toplantısı keçirilib. Toplantıda “Tikinti obyektlərinin tikintisinə və istismarına icazənin alınması üçün elektron müraciət sistemi” və “Elektron kənd təsərrüfatı sistemi”nin təqdimatları olub.
Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin Beynəlxalq əlaqələr və informasiya texnologiyaları şöbəsinin müdiri Rüfət Mahmud tikintiyə icazə üçün onlayn müraciət sisteminin Azərbaycan Respublikası Prezidentinin 28 dekabr 2018-ci il tarixli müvafiq Fərmanı əsasında hazırlandığını bildirib. Sistem Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsi və Vətəndaşlara Xidmət və Sosial İnnovasiyalar üzrə Dövlət Agentliyi tərəfindən birgə hazırlanıb.
Elektron müraciət sistemi vasitəsi ilə tikinti obyektinin sifarişçisi Bakı şəhəri üzrə, Azərbaycan Respublikasının Şəhərsalma və Tikinti Məcəlləsinə uyğun olaraq ekspertizasının keçirilməsi tələb olunmayan tikinti obyektlərinin tikintisinə və istismarına icazənin alınmasını “bir pəncərə” prinsipi əsasında elektron formada həyata keçirə biləcək. Belə ki, sifarişçi qeyd olunan sistemə elektron qaydada müraciət edərək və tələb olunan sənədləri elektron formada yükləyərək 15 iş günü müddətində tikintiyə icazəni, 10 gün müddətində isə istismara icazəni əldə edə bilər.
Elektron kənd təsərrüfatı sistemi ilə bağlı Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin Elektron kənd təsərrüfatı və informasiya sistemlərinin inkişafı departamentinin müdiri Nail İsmayılov təqdimat edib və sistemin özəllikləri ilə bağlı məlumat verib.
O, Vətəndaşlara Xidmət və Sosial İnnovasiyalar üzrə Dövlət Agentliyinin dəstəyi ilə hazırlanan sistemin  əsas prisniplərinin aqrar sahədə biznes proseslərinin sadələşdirilməsi, optimallaşdırılması, fermerə daha yaxın olmaq, problemlərin həllinə dəstək vermək, əlavə vaxt itkisini və bürokratik əngəlləri aradan qaldırılması, şəffaflığın təmin olunması, elektron sistemin kənd təsərrüfatında tətbiq olunması prosesində fermerə  lazımi xidmətlərin  heç bir yerə getmədən, əlavə xərc çəkmədən, elektron qaydada müraciətin edilməsi və xidmətin alınmasını təmin etmək olduğunu bildirib.
İctimai Şuranın toplantısında hər iki təqdimatlar ətrafında müzakirələr və fikir mübadiləsi aparılıb. Eyni zamanda, sistemlərin təkmilləşdirilməsi üçün təkliflər verilib.

На заседании Общественного Совета по Продвижению электронных услуг состоялась презентация системы электронного обращения, обеспечивающей выдачу разрешений на строительство и эксплуатацию опр
В Центре развития электронного правительства в подчинении Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики было проведено заседание Общественного Совета по Продвижению Электронных услуг. На заседании состоялась презентация системы электронного обращения, обеспечивающей выдачу разрешений на строительство и эксплуатацию определенных объектов, а также электронной сельскохозяйственной информационной системы.
Руфат Махмуд, начальник отдела международных отношений и информационных технологий Государственного комитета градостроительства и архитектуры, сказал, что система электронного обращения, обеспечивающая выдачу разрешений на строительство и эксплуатацию определенных объектов была разработана на основании Указа Президента Азербайджанской Республики от 28 декабря 2018 года. Система была разработана совместно Государственным комитетом градостроительства и архитектуры и Государственным агентством по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям.
С помощью системы электронного обращения заказчик строительного объекта в соответствии с Кодексом градостроительства и строительства Азербайджанской Республики может в электронном виде по принципу «единого окна» получить разрешение на строительство и эксплуатацию в Баку определенного вида объектов, не требующих проведения государственной экспертизы строительных объектов. Отныне заказчику достаточно будет отправить в электронном виде обращение и требуемые документы, и в течение 15 дней можно будет получить разрешение на строительство. По завершению строительных работ, разрешение на ввод в эксплуатацию объекта возможно будет получить не более чем за 10 дней.
Наиль Исмайлов, глава департамента электронного сельского хозяйства и развития информационных систем Министерства сельского хозяйства, выступил с презентацией об электронной сельскохозяйственной системе и предоставил информацию об особенностях системы.
Он отметил, что основные принципы системы, разработанной при поддержке Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики - упрощение, оптимизация бизнес-процессов в аграрном секторе, обеспечение прозрачности, возможность наибольшего сближения с фермером, разрешение их проблем и оказание поддержки, устранение бюрократических проволочек, оказание ему необходимых услуг в процессе внедрения системы электронного обращения в сельском хозяйстве, причем без потери дополнительного времени и средств, обеспечение осуществления обращения и получение услуг в электронном порядке.
В ходе заседания состоялся конструктивный обмен мнениями, рассмотрены предложения по развитию и совершенствованию систем.