Параметры

Внешний вид сайта

Инверсия

Акцентный цвет

Размер шрифта

Межбуквенный интервал

Межстрочный интервал

Использовать шрифт

В Зангилане состоялось открытие 2-го Азербайджанского Национального Градостроительного Форума
В Зангилане состоялось открытие 2-го Азербайджанского Национального Градостроительного Форума

С 29 сентября в Азербайджане при сотрудничестве Программы ООН по населенным пунктам (UN-Habitat) и Государственного комитета по градостроительству и архитектуре проходит «Неделя градостроительства 2023» с целью обсуждения важных процессов устойчивой урбанизации.

 

Неделя началась с церемон ии открытия 2-го Национального Градостроительного Форума (NUFA2) на тему «Устойчивые города как движущая сила экономического развития и борьбы с неравенством», организованного в Зангилане, освобожденном от 30-летней оккупации Армении.

 

В форуме принял участие Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев. В своем выступлении на церемонии глава государства обратил внимание на строительно-восстановительные работы, проводимые на освобожденных территориях, и на значимость проводимого мероприятия в этом процессе. Подчеркнув, что проведение 2-го Азербайджанского Национального Градостроительного Форума является позитивным шагом, Президент Ильхам Алиев отметил, что в прошлом году в городе Агдам был успешно организован 1-й Форум. Отметив, что в этом году форум в Зангилане посетили в общей сложности 400 участников, глава государства расценил это как проявление дружбы, совместного интереса к восстановлению территорий, полностью разрушенных в период оккупации.

 

Президент Азербайджана отметил, что сегодня, как и весь Карабах, восточный Зангезур отстраивается заново. Он подчеркнул, что с возвращением бывших переселенцев в «умное» село Агалы Зангилана вернулась жизнь, и жители живут там в полном благополучии.

 

Говоря о том, что Зангилан является важным транспортным узлом, глава государства отметил, что строительство Зангиланского международного аэропорта является важным фактором развития этого региона. Президент страны оценил этот регион, обладающий уникальной экосистемой с лесами, реками, озерами, как один из самых красивых краев, одно из величайших богатств Азербайджана.

 

Отметив, что из 67 мечетей на оккупированных землях было разрушено 65, а две находятся в полуразрушенном состоянии, Глава государства расценил это как проявление урбицида и культурцида против Азербайджана, обратил внимание на то, что в Зангилане уже построена большая школа, а строительство мечети находится на завершающей стадии.

 

Касаясь также Программы Великого Возвращения в своем выступлении, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что эта программа предполагает восстановление всех освобожденных территорий. Было отмечено, что на данный момент утвержден Генеральный план 8 городов и 92 сел и заложен фундамент 30 сел.

 

Напомнив, что в ближайшие годы, особенно в Шуше и других городах, будут реализованы крупные, масштабные жилищные проекты, глава государства сказал, что это является неотъемлемой частью нашей Программы.

 

Президент Ильхам Алиев добавил, что 2300 бывших вынужденных переселенцев уже вернулись в свои дома, и к концу года их число будет доведено до 5500. Он также добавил, что: «…Сегодня мы наблюдаем поток из Баку, Сумгайыта, Гянджи, Мингячевира, из городов в села. Это, прежде всего, показывает, насколько азербайджанский народ предан своей родине. Они хотят жить на земле своих предков.»

 

Президент сообщил, что после окончания Второй Карабахской войны на восстановительные работы из бюджета Азербайджана было потрачено 7 миллиардов долларов США. Минимальный запланированный бюджет на следующий год составит 2,4 миллиарда долларов США.

 

Отметив, что Азербайджан осуществляет эти работы за счет собственных средств, не получая никакой финансовой помощи, глава государства напомнил, что на освобожденных от оккупации территориях Узбекистан построил среднюю школу, а Казахстан – творческий центр.

 

Затем выступили Председатель Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджанской Республики Анар Гулиев и исполнительный директор Программы ООН по населенным пунктам (UN-Habitat) госпожа Маймуна Мохд Шариф. В выступлениях было подчеркнуто, что 2-й Азербайджанский Национальный Градостроительный Форум, проходящий в этом году в городах Зангилан и Баку, является успешной платформой для обсуждения процессов урбанизации в мире и в нашей стране.

 

После церемонии открытия Форума, на котором собрались различные заинтересованные стороны, эксперты, политики и сообщества для обсуждения стратегий, обмена идеями и сотрудничества по созданию устойчивых городов, которые могут процветать с экономической точки зрения перед лицом различных вызовов и неопределенностей, мероприятие продолжилось сессиями на различные темы. Вначале была организована специальная сессия под названием “Совместная реконструкция - возможности сотрудничества для региональной устойчивости и последовательного развития”. Затем на первой сессии на тему “Устойчивое и последовательное развитие: стратегии, направления деятельности и возможности для международного сотрудничества” были обсуждены такие вопросы, как стратегии реконструкции на освобожденных территориях, укрепление транспортных возможностей для совместного передвижения, координация и региональное экономическое развитие, наведение мостов для процветания и мира, а также роль международного сообщества. сотрудничество в разрешении конфликтов и развитии градостроительства.

 

На второй сессии на тему “От разрухи к стабильности: путь к светлому будущему” были обсуждены вопросы борьбы со скрытой угрозой – минным загрязнением и его влияния на устойчивое развитие, возрождение региональных центров, возможности сотрудничества в Карабахе, участники ознакомились с Генеральным планом города Зангилан.

 

В завершение участники форума, посетившие «умное» село Агалы, встретились с жителями и приняли участие в акции по посадке деревьев. Они также ознакомились с проектами реконструкции, которые быстрыми темпами реализуются в Зангилане.

 

Отметим, что следующие сессии NUFA2 пройдут в столице Азербайджана Баку и завершатся 1 октября. А 2 октября наша столица впервые примет Всемирный день населенных пунктов. В этот день авторитетные международные эксперты и правительственные должностные лица обсудят проблемы продвижения доступной и качественной городской жизни для всех, а также развития устойчивых городов в рамках темы «Устойчивая городская экономика. Города как движущая сила развития и возрождения».

 

 



Все новости