Параметры

Внешний вид сайта

Инверсия

Акцентный цвет

Размер шрифта

Межбуквенный интервал

Межстрочный интервал

Использовать шрифт

Новый Генеральный план Сабирабада рассчитан на период до 2038 года
Новый Генеральный план Сабирабада рассчитан на период до 2038 года

Генеральный план города Сабирабад, подготовленный по заказу Государственного комитета по градостроительству и архитектуре, утвержден соответствующим постановлением Кабмина Азербайджана от 29 марта 2022 года. Четвертый по счету генплан Сабирабада, рассчитанный на период до 2038 года, разработан государственным проектным институтом "Азгоспроект" (Azərdövlətlayihə). В ходе его подготовки были определены приоритеты дальнейшего развития города.

Ожидается, что к концу 2038 года население Сабирабада достигнет 53 500 человек. Учитывая это, для удовлетворения спроса на жилье предлагается строить в городе многоэтажные дома, довести общую жилую площадь на душу населения с 24 до 25 квадратных метров, отмечается в сообщении.

Кроме того, планируется создать в Джалилабаде общественно-деловую зону, новые образовательные, оздоровительные, спортивные и культурно-развлекательные объекты. Также приоритетом является предотвращение сокращения площади земель сельскохозяйственного назначения, сохранение исторических территорий и применение современных архитектурных подходов, говорится в сообщении.

Также генплан предусматривает диверсификацию систем транспорта и инженерно-коммуникационного обеспечения в соответствии с темпами застройки, увеличение общей протяженности улично-дорожной сети с 9,65 до 20,38 километра.

В документе также нашли отражение направления развития экономики и туризма, пути улучшения экологической ситуации.



Все новости