Параметры

Внешний вид сайта

Инверсия

Акцентный цвет

Размер шрифта

Межбуквенный интервал

Межстрочный интервал

Использовать шрифт

Начались работы по ликвидации ущерба, нанесенного недвижимому имуществу гражданского населения в результате агрессии Армении
Начались работы по ликвидации ущерба, нанесенного недвижимому имуществу гражданского населения в результате агрессии Армении

Государственный комитет начал восстановительные работы в 11 городах и районах.


В результате вероломных атак вооруженных сил Армении в ходе начатых 27 сентября 2020 года под руководством Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Азербайджанской Республики Ильхама Алиева нашей доблестной и победоносной армией контрнаступательных операций ряд городов и районов были подвергнуты обстрелу из артиллерийского орудия и баллистических ракет, совершены преступления против человечности, зверски убиты мирные жители, гражданским объектам, частным жилым домам и инфраструктуре был нанесен большой ущерб. Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 6 ноября 2020 года была создана Государственная комиссия для оценки и ликвидации нанесенного ущерба. В кратчайшие сроки созданные при Государственной комиссии рабочие группы из специалистов и сотрудников различных государственных структур провели осмотр, в целом, более 10 тыс. объектов на территории 11 городов и районов, выполнена работа по оценке и первичному планированию ремонтных и строительных работ.
По распоряжению премьер-министра Азербайджанской Республики от 14 января 2021 года функции заказчика по строительству жилых домов и объектов в области полного восстановления объектов и проведения ремонтно-строительных работ, а также работы по организации и координации процесса строительства были поручены Государственному комитету по градостроительству и архитектуре.
Для выполнения этого поручения со стороны Госкомитета в кратчайшие сроки были проведены необходимые подготовительные работы, уточнены и сгруппированы по территориям объемы работ и дан старт ремонтно-строительным работам на территории каждого пострадавшего города и района. Таким образом, работа по устранению нанесенного в результате агрессии вооруженных сил Армении параллельно стартовала в Гяндже, Мингячевире, Тертере и Нафталане, а также на территориях Физулинского, Джебраильского, Геранбойского, Агдамского, Агджабединского, Бейлаганского и Бардинского районов.

Большинство объектов составляют частично поврежденные или же полностью разрушенные частные дома. Наряду с этим, среди поврежденных строений есть и многоквартирные здания, социальные объекты и объекты предпринимательства.
Государственный комитет по градостроительству и архитектуре, руководствуясь поручениями Президента Азербайджанской Республики в связи с ликвидацией нанесенного населению ущерба, предпримет неотложные меры для обеспечения людей в кратчайшие сроки комфортным и безопасным жилищем и рабочими условиями, мобилизует все ресурсы в этом направлении.
 



Все новости