Параметры

Внешний вид сайта

Инверсия

Акцентный цвет

Размер шрифта

Межбуквенный интервал

Межстрочный интервал

Использовать шрифт

В городе Лачын состоялось очередное заседание Координационного штаба
В городе Лачын состоялось очередное заседание Координационного штаба

В соответствии с поручением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева 9 июня в городе Лачын состоялось очередное заседание Координационного штаба Администрации Президента Азербайджанской Республики, созданного с целью централизованного решения вопросов на освобожденных от оккупации территориях.

 

Открывая заседание вступительным словом, Самир Нуриев отметил, что благодаря мудрой политике и решительной воле общенационального лидера Гейдара Алиева, вернувшегося к власти по настоятельному требованию народа в 1993 году, наше государство было спасено от угрозы уничтожения, была укреплена наша независимость и страна встала на путь устойчивого развития. Самир Нуриев подчеркнул, что Великий Лидер мобилизовал все силы и потенциал нашего народа на единое дело – освобождение наших земель от оккупации и возвращение вынужденных переселенцев на родину. В результате продуманной и принципиальной политики достойного преемника Общенационального Лидера Президента Ильхама Алиева было обеспечено ускоренное и всестороннее развитие Азербайджана, положен конец 30-летней оккупационной политике Армении и восстановлена наша территориальная целостность. Сегодня на освобожденных от оккупации территориях ведутся масштабные восстановительно-реставрационные работы, уже начали возвращаться на родину вынужденные переселенцы.

 

Глава Координационного штаба отметил, что Президент Азербайджанской Республики в течение мая 2023 года посетил Карабахский и Восточно-Зангезурский экономические районы, заложил основу многих населенных пунктов, принял участие в церемонии закладки фундамента и открытия объектов инфраструктуры и иных объектов, ознакомился на местах с реконструкцией и строительными работами и дал соответствующие поручения. Было отмечено, что реализация комплексных и крупномасштабных проектов осуществляется быстрыми темпами в соответствии с системной, последовательной дорожной картой и стратегической линией, установленной главой государства в связи с возрождением освобожденных территорий. В связи с расширением масштабов работ в рамках реализуемых проектов необходимо уделять повышенное внимание к вопросам планомерного и слаженного выполнения работ на местах, в том числе обеспечения деятельности всех соответствующих учреждений в условиях тесного сотрудничества, а также согласования временных и качественных факторов.

 

Затем состоялся обмен мнениями о проделанной работе по выполнению поручений Президента Азербайджанской Республики во время его поездок на освобожденные от оккупации территории. Также были заслушаны доклады и проведены обсуждения о работах, продолжающихся и планируемых к реализации в течение 2023 года в рамках «1-й Государственной программы по великому возвращению на освобожденные от оккупации территории Азербайджанской Республики».

 

Уполномоченные представители Президента Азербайджанской Республики проинформировали о координации на местах вопросов, включенных в повестку дня заседания, о динамике выполнения работ по соответствующим территориям и предстоящих задачах.

 

На заседании обсуждались вопросы реализации в полном объеме задач, поставленных Президентом Азербайджана перед штабом, и решения их в соответствии с намеченной стратегической линией.

 

Затем члены Штаба ознакомились с работой, проделанной в Агропромышленном парке в городе Лачын, концепцией реконструкции улицы Гейдара Алиева, осмотрели жилой квартал на улице 1 Декабря. Им была предоставлена информация о работах, проводимых на «Лачынском бульваре», проложенном на берегу реки Хакари.

Члены Штаба посетили село Забух Лачынского района, где ознакомились с масштабными работами по созданию необходимой инфраструктуры и обеспечению комфортных условий проживания населения, которое вернется в село.

По завершению визита Самир Нуриев дал руководителям соответствующих органов необходимые поручения для своевременного и качественного выполнения поставленных задач.



Все новости