Параметры

Внешний вид сайта

Инверсия

Акцентный цвет

Размер шрифта

Межбуквенный интервал

Межстрочный интервал

Использовать шрифт

Система электронных разрешений на строительство и эксплуатацию Государственного Комитета по Градостроительству и Архитектуре представлена предпринимателям в онлайн-форме
Система электронных разрешений на строительство и эксплуатацию Государственного Комитета по Градостроительству и Архитектуре представлена предпринимателям в онлайн-форме

Представителям строительных компаний был наглядно продемонстрирован функционал системы «Единого окна».

 

Государственным Комитетом по Градостроительству и Архитектуре был организован очередной обучающий семинар о реформах, проводимых в сфере выдачи разрешений на строительство и эксплуатацию строительных объектов, а также о системе электронного обращения “единое окно”, в ходе которого были подробно обсуждены интересующие предпринимателей вопросы и предложения по градостроительным процессам. На этой встрече, организованной Комитетом, Центром анализа и коммуникации экономических реформ и Агентством по развитию малого и среднего бизнеса (KOBİA - АРМСБ) совместно в формате вебинара, приняли участие представители около 40 компаний и индивидуальных предпринимателей, работающих в строительном секторе.
Было отмечено, что благодаря осуществляемым в последние годы на всей территории нашей страны широкомасштабным градостроительным процессам и постоянно проводимым реформам в этой сфере под руководством Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева улучшаются жилищно-бытовые условия населения, развивается предпринимательство. Система электронного обращения “единое окно”, введенная в эксплуатацию Государственным Комитетом по Градостроительству и Архитектуре по поручению главы государства, значительно упростила процедуру получения разрешений на строительство и эксплуатацию строительных объектов, повысив эффективность работы в сфере строительства, обеспечив прозрачность. Так, благодаря электронной системе количество процедур сократилось с 18 до 7, а количество требуемых дней - со 116 до 38. Кроме того, благодаря этой возможности каждый человек, имеющий намерения к строительству, может, не покидая места своего пребывания, обратиться в электронном виде в систему “единого окна” и получить в режиме онлайн разрешения на строительство строительных объектов и складских помещений с различными параметрами, где требуется и не требуется проведение экспертизы, а также на эксплуатацию строительных объектов, где требуется ее экспертиза.
В рамках вебинара, в котором наряду с организаторами приняли участие сотрудники Министерства по Чрезвычайным Ситуациям, Министерства Экологии и Природных Ресурсов, Министерства Здравоохранения, таких государственных предприятий, как  ОАО “Азеришыг” и ОАО “Азерсу”, в наглядной форме было продемонстрировано каждое функциональное подразделение системы " единое окно", все этапы тестового обращения через электронный кабинет пользователя, в том числе, был представлен весь процесс, начиная от загрузки строительного проекта в электронном виде на портал и заканчивая онлайн-сбором отзывов соответствующих государственных структур и получением электронного разрешения.
В настоящее время Комитетом продолжаются работы по добавлению новых видов услуг с целью дальнейшего совершенствования системы, одним из которых является новый модуль “информационное исполнение”, созданный в рамках системы. На первом этапе эта услуга была запущена в качестве пилотного проекта в Баку и в скором времени планируется внедрить по всей стране.
В заключение были выслушаны и зарегистрированы предложения представителей строительных компаний, состоялся обмен мнениями по расширению возможностей системы, даны ответы на вопросы.



Все новости