Параметры

Внешний вид сайта

Инверсия

Акцентный цвет

Размер шрифта

Межбуквенный интервал

Межстрочный интервал

Использовать шрифт

Результаты деятельности Госкомитета  градостроительства и архитектуры за последние 100 дней
Результаты деятельности Госкомитета градостроительства и архитектуры за последние 100 дней

С момента формирования нового Кабинета Министров прошло более трех месяцев. Согласно подписанному главой государства 21 апреля 2018 года распоряжению состав Кабинета министров АР был дополнен новыми кадрами.

Указом Президента Ильхама Алиева от 21 апреля 2018 года Самир Нуриев был назначен председателем Государственного комитета градостроительства и архитектуры Азербайджанской Республики.

За 100 дней работы под руководством нового председателя Комитета были предприняты важные шаги для институционального развития организации и укрепления кадрового потенциала, а также для совершенствования деятельности ведомства, функционирования ведомства в других направлениях.

Основными целями Комитета градостроительства и архитектуры является осуществление государственной политики и регулирование в области планирования, проектирования и архитектуры градостроительства.

Одной из приоритетных задач, поставленных главой государства перед Комитетом - ускорение работ по подготовке документов территориального планирования, совершенствованию системы градостроительного планирования, а также организация этого процесса в соответствии с международными стандартами.

Подготовка Генплана, который обеспечит планомерное и устойчивое развитие города Баку, являющейся средоточием социально-экономической, политической и культурной жизни всей страны, является архиважным вопросом.

В целях возобновления проведенной в этом направлении Комитетом работы и ее продолжения с учетом международного опыта, за непродолжительное время были проведены встречи с представителями ряда международных организаций, были обсуждены возможные направления сотрудничества.

 В то же время была проанализирована деятельность многих ведущих градостроительных компаний, установлены прямые контакты, в ходе встреч состоялся широкий обмен мнениями по некоторым вопросам.

Согласно подписанному Президентом Ильхамом Алиевым распоряжению о мерах по подготовке Генерального плана города Баку Государственным комитетом градостроительства и архитектуры для организации процесса в соответствии с международными стандартами и разработки генплана Баку на основе наиболее успешного глобального опыта была привлечена авторитетная консалтинговая компания - “The Boston  Consulting Group”. Это одна из трех самых авторитетных стратегических консалтинговых компаний в мире, называемых «Большой тройкой».

Созданная в 1963 году компания BCG сегодня имеет глобальную сеть из более 90 офисов в 50 странах мира. Клиентами и партнерами BCG являются организации из частного, государственного и некоммерческого сектора во всех регионах нашей планеты. BCG имеет огромный опыт реализации проектов в различных областях городского развития: только за последние 5 лет реализовано более 550 проектов по темам планирования городского развития и зонирования, развития комфортной городской среды, мобильности жителей в городах, трансформации занятости, развития инфраструктуры, транспорта и туризма, социальной сферы и отраслевых кластеров. За последнее время данной компанией были успешно реализованы проекты для таких крупных городов, как Москва, Киев, Пекин, Стокгольм, Бостон, Нью-Йорк и т.д.

Госкомитет с BCG планирует организовать процесс разработки генплана Баку в два этапа.
На первом этапе будет проведена диагностика актуальности и полноты уже разработанных документов градостроительного и территориального планирования столицы, в первую очередь проектов «Плана регионального развития Большого Баку» и «Плана использования территории и зонирования города Баку», и доработана концепция развития города Баку с учетом международных практик и опыта различных городов мира.
В особенности в этой работе будут учитываться приоритеты развития страны, потребность в усовершенствовании инфраструктуры, требования по развитию приоритетных отраслей. Также на первом этапе будет дана оценка необходимости уточнения законодательства Азербайджанской Республики по части градостроительных норм и правил.

По результатам работы, проделанной на первом этапе, будут подготовлены соответствующие проектные задания и требования для привлечения высококвалифицированных иностранных и местных организаций и экспертов по градостроительству и архитектурному планированию, охране памятников, инженерным коммуникациям, социальной инфраструктуре, экологическим вопросам и другим областям для доработки генерального плана города Баку. Но уже сегодня дан старт этому процессу.
На втором этапе будет дорабатываться генплан столицы с привлечением авторитетных градостроительных, архитектурных, инжиниринговых компаний и экспертов на основе требований, разработанных на первом этапе.

Кроме того, Государственный комитет градостроительства и архитектуры стремится изучить современные глобальные тенденции и передовой мировой опыт и поэтому важную роль в своей деятельности отводит установлению двустороннего сотрудничества с соответствующими структурами зарубежных государств, участию в мероприятиях международного плана, создающих платформу сотрудничества для организаций, функционирующих в сфере градостроительного планирования и развития.

Республика Сингапур является одной из стран, которых отличает модель успешного развития и своеобразие в формировании и реализации государственной политики в сфере градостроительства, управления и создания ареалов устойчивого и комфортного проживания, современной городской инфраструктуры. За прошедший период Государственный комитет градостроительства и архитектуры Азербайджанской Республики и Министерство национального развития Республики Сингапур установили деловые и дружеские контакты: состоялся обмен положительным опытом. 

Основными направлениями деятельности Министерства национального развития являются регулирование сферы градостроительства и строительства в стране, формирование устойчивой среды обитания, развитие человеческого капитала, пропаганда современных достижений Сингапура в сфере образования, культуры, передового и новаторского опыта развития.

Министерство национального развития имеет собственную, достаточно разветвленную структуру, в которую, к примеру, входят Управление по строительству зданий и строительству, Совет по жилищному строительству и развитию, Совет по национальным паркам, Городское управление по реконструкции, Центр пригодных для жизни городов, Совет профессиональных инженеров и другие.

По приглашению министра национального развития Сингапура делегация во главе с председателем Государственного комитета градостроительства и архитектуры Самиром Нуриевым приняла участие в Неделе устойчивого развития городов в Сингапуре (Week of Sustainability Week).

Неделя устойчивого развития городов, в которой принимают участие тысячи людей со всех континентов, включая министров, мэров, включая лидеров в бизнесе и экспертов, является одним из крупнейших в мире международных мероприятий по урбанизации и управлению городским хозяйством. По приглашению министра национального развития Сингапура делегация во главе с председателем Государственного комитета градостроительства и архитектуры Самиром Нуриевым приняла участие в «Неделе устойчивого развития городов» в Сингапуре (Week of Sustainability Week).

В рамках «Недели» устойчивого развития городов», организованного по инициативе правительства Республики Сингапур, проводятся Всемирный саммит городов, а также многие другие крупные международные мероприятия, посвященные различным аспектам эффективного управления жилыми пространствами и устойчивого развития, а также связанные с городским хозяйством различные отраслевые выставки, форумы и презентации.

Делегация Азербайджана приняла участие во Всемирном саммите городов и других мероприятиях, организованных в его рамках, что дало возможность ознакомиться с передовым мировым опытом, установить контакты с лидерами многих мегаполисов и обсудить возможности сотрудничества. Наряду с этим, среди многочисленных параллельных сессий, организованных в рамках саммита, можно отметить организацию деятельности Государственного комитета градостроительства и архитектуры, а также вызывающий особый интерес с точки зрения подготовки Генплана г. Баку сессии и панельные дискуссии на темы:  «Планирование градостроительства и управление городами», «Роль Генплана в  формировании инклюзивных обществ», «Экологические и экономические аспекты городской устойчивости», «Социальные инновации - государственно-частное-человеческое», «Роль внедрения в городе инноваций и информационных технологий» и др.

В ходе визита председатель Государственного комитета градостроительства и архитектуры провел официальные встречи с министром национального развития, главным исполнительным директором Управления по зданию и строительству, главным исполнительным директором Совета по жилищному строительству и генеральным директором городского управления реконструкции, была получена подробная информация о направлениях деятельности каждой структуры в отдельности, в соответствующих областях, в том числе состоялся обмен опытом и были проведены широкие обсуждения по направлениям будущего сотрудничества с Комитетом, к примеру, о разработке и применении территориально-планировочных документов, градостроительных норм и правил и др.

В рамках визита для повышения эффективности работы Государственного комитета градостроительства и архитектуры будет проанализирован и в дальнейшем использован опыт Сингапура и многих других крупных городов мира. С целью организации работ по реализации единой государственной политики, установленной Президентом Азербайджанской Республики для обеспечения государственного контроля за планированием, проектированием и реализацией градостроительного планирования Государственный комитет градостроительства и архитектуры тесно сотрудничает с рядом центральных и местных исполнительных органов.

Одним из результатов, достигнутых для повышения эффективности сотрудничества между различными структурами в течение отчетного периода, является подписание Меморандума о взаимопонимании по обмену информацией между Государственным комитетом градостроительства и архитектуры и Государственным комитетом по имущественным вопросам. Меморандум определяет направления сотрудничества между двумя организациями, перспективы развития двусторонних отношений и имеет большое значение с точки зрения повышения эффективности сотрудничества между двумя учреждениями и государственным управлением в соответствующей области. Обмен информацией, организованный по нескольким направлениям и в едином формате, имеет практическое значение для развития сферы государственного регулирования в градостроительстве и строительстве.

В столице и регионах страны ведутся масштабные строительные работы, строятся новые жилые комплексы, ведется большая работа по улучшению условий жизни населения. Одним из важных задач, поставленных Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым ​​перед Государственным комитетом градостроительства и архитектуры является обеспечить организацию этих процессов системно и в соответствии с градостроительным законодательством. С целью выполнения этой задачи Комитет особое внимание уделяет   созданию единой централизованной информационной базы данных и его интеграции, внедрению современных информационных технологий и инноваций.

Это сотрудничество с Государственным комитетом по имущественным вопросам позволит обоим ведомствам привести имеющиеся и полученные в будущем данные о своей деятельности в соответствие с единым форматом, интегрировать Государственный градостроительный кадастр в систему информационного обеспечения Единого государственного кадастра Азербайджанской Республики и обмениваться опытом в этой области.

Государственный комитет градостроительства и архитектуры в своей повседневной деятельности уделяет особое внимание повышению эффективности двустороннего и многостороннего формата сотрудничества с членами правительства и другими государственными организациями в Азербайджанской Республике.

Вопросы организации градостроительной деятельности в стране постоянно находятся в центре внимания Президента страны. И наиболее ярким подтверждением сказанному служит тот факт, что в своих последних выступлениях Президент Ильхам Алиев особо акцентировал внимание на ситуации в градостроительном секторе, адресовал поручения членам правительства, в частности, на заседании Кабинета Министров, посвященному итогам первого полугодия 2018 года и предстоящим задачам.

Организация градостроительной деятельности в стране является одним из вопросов, на которых акцентировал внимание Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

За истекший период времени Комитет принял ряд неотложных мер с целью выполнения поручений Президента по предотвращению незаконной строительной деятельности в Баку и усилению контроля за соблюдением норм градостроительства. Таким образом, проведение работ по контролю за градостроительством осуществлялась по нескольким направлениям.

Прежде всего, документы территориального планирования, представляемые местными органами исполнительной власти в Комитет, в том числе и в Государственный реестр недвижимости, анализируются на камеральной основе и проводится строгий контроль за их соответствием требованиям градостроительного законодательства.

Наряду с этим, в соответствии с планом работы Комитета, составленным на 2018 год, а также на основе заявлений и жалоб, полученных Комитетом, в том числе информаций, распространяемых средствами массовой информации, в местных органах исполнительной власти проводятся исследования, выездные и камеральные проверки.  В результате организованных Комитетом мероприятий по градостроительному контролю, было установлено, что во многих случаях, несмотря на то, что разрешение на строительство не было получено, или процедура его выдачи не доведена до конца, в определенных районах столицы велась подготовка к строительству, а в некоторых случаях даже

проводились строительные работы. В то же время были выявлены факты составления документов территориального планирования без соблюдения градостроительного законодательства Азербайджанской Республики, по заказу физических и юридических лиц, осуществляющих строительную деятельность в нашем городе.

В то же время, в случае проведения строительных работ без получения от соответствующих органов исполнительной власти разрешения на строительство и специального значка, к юридическим и физическим лицам, нарушающим законодательство в сфере градостроительства, совместно с соответствующими правоохранительными органами будут приняты самые строгие меры.

В этом процессе Комитет уделяет особое внимание защите прав граждан.  Если в Комитет поступают жалобы от населения о попытках проведения незаконных строительных работ на придомовой территории, а также в общественных местах, то при поддержке соответствующих органов власти ведутся исследования, в случае нарушения градостроительного законодательства, нарушители наказываются со всей строгостью закона.

И в дальнейшем Государственный комитет градостроительства и архитектуры, мобилизуя имеющиеся возможности, приложит все усилия для достойного выполнения задач, возложенных на структуру Президентом Азербайджанской Республики.



Все новости