Параметры

Внешний вид сайта

Инверсия

Акцентный цвет

Размер шрифта

Межбуквенный интервал

Межстрочный интервал

Использовать шрифт

Государственный Комитет Градостроительства и Архитектуры запускает конкурсную программу под названием «Обновляющейся облик древнего Карабаха»
Государственный Комитет Градостроительства и Архитектуры запускает конкурсную программу под названием «Обновляющейся облик древнего Карабаха»

Комитет приглашает принять участие в конкурсе по архитектурно-планировочным решениям сел Сарыджанлы, Горадиз, Беюк Марджанлы, Зар, Шалва и поселка Худафарин в Карабахе.
 

Конкурсная программа представлена на сайте  www.bizimqarabagh.az 

 

Под руководством победоносного Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Азербайджанской Республики Ильхама Алиева нашей доблестной Армией был положен конец 30-летней оккупационной политике Армении, и наша страна, одержав историческую победу в 44-дневной Отечественной войне, добилась установления в регионе безопасности, справедливости и восстановления своей территориальной целостности. В целях решения социально-экономических, гуманитарных, организационных и других неотложных вопросов на освобожденных территориях, а также координации деятельности в этой сфере распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 24 ноября 2020 года созданы Координационный Штаб, Межведомственный Центр и Рабочие Группы по соответствующим направлениям.

В соответствии с поручением Главы государства успешно функционирует рабочая группа по вопросам градостроительства, созданная при координационном штабе по реконструкции и восстановлению освобожденных территорий, разработке генеральных планов разрушенных населенных пунктов и других документов территориального планирования, систематической и скоординированной организации градостроительных процессов под руководством Государственного Комитета по Градостроительству и Архитектуре.

1 июля на очередном 15-м заседании Рабочей Группы по Вопросам Градостроительства в расширенном составе было принято решение о проведении открытого конкурса архитектурно-планировочных решений для нескольких сел и поселков региона под названием «Обновляющейся облик древнего Карабаха» в качестве продолжения комплексно-планировочных работ по возрождению Карабаха.

Открывая заседание рабочей группы, в которой представлены соответствующие государственные структуры, председатель Государственного Комитета по Градостроительству и Архитектуре Анар Гулиев отметил, что для планомерной и системной организации восстановления освобожденных территорий Комитетом оперативно и слаженно продолжаются работы по разработке концепции градостроительства Карабахского региона и документов территориального планирования, для этого привлечены ряд местных и авторитетных международных компаний. Было отмечено, что за прошедший период в рамках подготовки общего плана региона были уточнены границы городов, многих сел и поселков, начата разработка соответствующих документов территориального планирования. Параллельно важное значение имеет определение будущего облика, архитектурно-планировочных решений, основанных на истории населенных пунктов, многие годы находившихся под оккупацией, особенно сельских районов, где проживает большая часть населения.

Учитывая все вышесказанное, с целью возрождения Карабаха, сохранив его древность, историчность, архитектурные традиции и обеспечения единства национального духа с отвечающей современным требованиям инфраструктурой, Государственный Комитет по Градостроительству и Архитектуре совместно с Союзом архитекторов Азербайджана и ООО “Bakı Abadlıq Xidməti” запускает конкурсную программу “Обновляющейся облик древнего Карабаха” по архитектурно-планировочным решениям.

В проектах, представленных на первом этапе конкурсной программы, которая охватит ряд сел и поселков Карабаха, будут отражены ключевые направления будущего социального, экономического, технологического развития поселений в селах Сарыджанлы Агдамского района, Горадиз Физулинского района, Зар Кельбаджарского района, Шалва Лачинского района и Беюк Марджанлы Джебраильского района, а также  поселка Худафарин Джебраильского района, приверженность национальным архитектурным традициям и возможная интеграция современных решений, высокий художественно-эстетический облик и улучшение качества жизни, должны быть отражены такие важные моменты, как определение средово-пространственного решения.

В конкурсе с общим призовым фондом 60000 манат авторы проекта могут принять участие индивидуально или в группах. Хотя участники имеют право выбрать одну или несколько из вышеперечисленных деревень, проект должен быть представлен отдельно для каждой выбранной территории. Желающие принять участие в конкурсе должны зарегистрироваться до 15 июля 2021 года, а проекты должны быть представлены в полном объеме в Государственный Комитет по Градостроительству и Архитектуре не позднее 18:00 31 июля 2021 года. Плата за участие в конкурсе не требуется.

 

По результатам, которые будут объявлены 15 августа 2021 года, будут награждены 3 человека, выбранных жюри. Обладатель 1-го места будет награжден премией в размере 5000 манатов и дипломом 1-й степени, обладатель 2-го места - 3000 манатов и дипломом 2-й степени, а обладатель 3-го места - 2000 манатов и дипломом 3-й степени. Другим участникам будут вручены поощрительные призы и сертификаты участников. Отметим, что победившие проекты будут учитываться при проведении реставрационно-строительных работ в селах, охваченных конкурсом.

Заинтересованные в проекте лица, для регистрации, а также для ознакомления с конкурсным заданием, условиями участия, правилами и другими деталями приглашаются посетить специально разработанную для этих целей интернет-страницу "Обновляющейся облик древнего Карабаха " (www.bizimqarabagh.az).  

 

С целью систематического и ускоренного проведения восстановительно-строительных работ на освобожденных территориях, а также обеспечения тесного участия архитекторов, урбанистов и проектировщиков в градостроительных процессах, происходящих в Карабахе, являющемся источником гордости каждого из нас, Государственным Комитетом по Градостроительству и Архитектуре планируется реализация конкурсных программ, которые охватят и другие села.



Все новости