Параметры

Внешний вид сайта

Инверсия

Акцентный цвет

Размер шрифта

Межбуквенный интервал

Межстрочный интервал

Использовать шрифт

Государственный Комитет по Градостроительству и Архитектуре провел онлайн пресс-тур для представителей СМИ
Государственный Комитет по Градостроительству и Архитектуре провел онлайн пресс-тур для представителей СМИ

Представителям СМИ был представлен новый модуль электронной системы «единое окно».

 

Государственный Комитет по Градостроительству и Архитектуре провел онлайн пресс-тур с целью ознакомления представителями СМИ с новыми функциями, добавленными в систему электронного обращения «единое окно».

В презентации было отмечено, что посредством электронной системы «единое окно», введенной в эксплуатацию в феврале 2019 года, на первом этапе можно получить разрешения на строительство и эксплуатацию строительных объектов, не требующих экспертизы по городу Баку, а с ноября того же года - по всей стране. С 2020 года расширен функционал и введены в эксплуатацию модули разрешения на эксплуатацию строительных объектов, уже требующих экспертизы, как по Баку, так и по регионам. Таким образом, система электронного обращения «единое окно» способствовала созданию благоприятной предпринимательской среды, предотвращению дополнительных потерь времени, а также повышению удовлетворенности граждан, пользующихся государственными услугами, сочетая механизм более быстрого и прозрачного исполнения. Функциональность системы электронных обращений «единое окно», которая с первого дня была встречена пользователями с большой симпатией, в 2021 году была расширена, и в составе системы появился новый модуль «информационное исполнение».

В соответствии со статьей 80 Градостроительного и Строительного Кодекса Азербайджанской Республики, в связи со строительством индивидуальных жилых домов, число этажей которых не превышает 3, высота - 12 метров, а длина пролетов - 6 метров, осуществляется информационное исполнение, и для их строительства требуется подготовка только архитектурно-планировочного раздела проекта строительства. Благодаря новой функции лица, желающие построить индивидуальные жилые дома по городу Баку, теперь могут подать онлайн-заявку через этот электронный портал. Благодаря вновь созданному модулю граждане могут отправлять свои заявления в соответствующие учреждения в электронном виде после подключения к системе, введя ИИН код удостоверения личности. При этом требуется загрузить документы, предусмотренные соответствующим законодательством.

В качестве пилотного проекта в Баку был внедрен информационно-исполнительный модуль. Заявки рассматриваются в соответствии со статьей 80 Градостроительного и Строительного Кодекса в течение 10 дней, и в случае непредставления соответствующим органом местной исполнительной власти в течение 10 дней замечания по проекту заказчику, соответствующее уведомление направляется в личный кабинет гражданина. Для обеспечения достоверности уведомления на нем наряду с соответствующей датой и номером будут присутствовать “QR-коды”. С помощью этого “QR-кода” как гражданин, так и орган, осуществляющий контроль, могут ознакомиться с информацией о проекте в поисковой системе электронного портала «единое окно» и просмотреть документы, представленные по заявке. Гражданин также может направить соответствующую информацию в местный орган исполнительной власти через систему после завершения строительства.

В рамках пресс-тура представителям СМИ был продемонстрирован в прямом эфире механизм работы нового модуля, даны ответы на вопросы по электронной системе и заслушаны озвученные предложения.



Все новости