Параметры

Внешний вид сайта

Инверсия

Акцентный цвет

Размер шрифта

Межбуквенный интервал

Межстрочный интервал

Использовать шрифт

Государственный комитет градостроительства и архитектуры приостановил незаконные строительные работы в Хатаинском районе Баку
Государственный комитет градостроительства и архитектуры приостановил незаконные строительные работы в Хатаинском районе Баку

В ноябре 2018 года в Госкомитет градостроительства и архитектуры поступила коллективная жалоба о попытке возведения на пустующей территории перед их зданием многоэтажных домов от жильцов жилого комплекса, расположенного по адресу: - улица Сулеймана Везирова,17 Хатаинский район Баку.

 В результате исследования, проведенного экспертами Государственного комитета градостроительства и архитектуры, было установлено, что строительство многоэтажного жилого здания на этой территории началось со стороны ООО "Azenne Group" в марте 2018 году с разрешения Исполнительной власти Баку, однако строительство было приостановлено. Строительство здания не допускалось.

В связи с жалобой Госкомитет в порядке, установленном действующим законодательством, обратился в соответствующие госструктуры по приостановлению строительных работ на этой территории до получения разрешения на строительство.

 По проекту, представленному ООО "Azenne Group", предусматривалось строительство четырехблочного 22-25 этажного жилого здания, что в разы превышает установленные градостроительным законодательством нормы, а точнее плотность застройки для этой территории.

В течение прошедшего периода Комитета вели переговоры с представителями ООО "Azenne Group" по приведению проекта в соответствие с требованиями законодательства, дав необходимые рекомендации. Однако проект здания, отвечающий требованиям градостроительного законодательства, в Государственный комитет градостроительства и архитектуры представлен не был. И в апреле этого года в Комитет поступила повторная коллективная жалоба от жильцов жилого комплекса, проживающих по вышеназванному адресу.

Было проведено служебное расследование. После того, как в ходе проверки факты, изложенные в жалобе, нашли свое подтверждение Главное Управление архитектуры и градостроительства Баку при Государственном комитете градостроительства и архитектуры приняло необходимые меры по приостановлению строительных работ.

 В целях пресечения дальнейших незаконных строительных работ, также были проинформированы соответствующие государственные структуры: местные органы исполнительной власти, Госагентство по контролю над безопасностью в строительстве (МЧС) и правоохранительные органы.

Кроме того, руководство Главного управления архитектуры и градостроительства Баку при Государственном комитете градостроительства и архитектуры провело встречу с этими жителями и поблагодарило их за выполнение гражданского долга в деле предотвращения незаконного строительства. В завершение заявители

были проинформированы о том, что выявление потребностей и решение проблем граждан были и остаются главными приоритетами деятельности Комитета, поэтому и в дальнейшем его работа будет направлена на защиту законных прав и интересов жильцов.

Государственный комитет градостроительства и архитектуры, вновь обращаясь к физическим и юридическим лицам, занимающимся строительной деятельностью, призывает соблюдать все требования градостроительного и строительного законодательства Азербайджанской Республики. Любые строительные работы без наличия на руках соответствующего разрешения на строительство от соответствующих органов исполнительной власти запрещены и будут приняты серьезные меры против тех, кто нарушает требования действующего законодательства в этой сфере.



Все новости