Параметры

Внешний вид сайта

Инверсия

Акцентный цвет

Размер шрифта

Межбуквенный интервал

Межстрочный интервал

Использовать шрифт

Государственный комитет градостроительства и архитектуры расширяет сотрудничество с Союзом архитекторов Азербайджана
Государственный комитет градостроительства и архитектуры расширяет сотрудничество с Союзом архитекторов Азербайджана

Сегодня в Государственном комитете градостроительства и архитектуры Азербайджанской Республики прошла встреча с группой архитекторов Азербайджана. В ходе встречи были обсуждены вопросы углубления сотрудничества между двумя структурами, проблемы архитектуры и градостроительства и другие актуальные вопросы.

С приветствием к участникам обратился Самир Нуриев – председатель Государственного комитета градостроительства и архитектуры. Он подчеркнул, что дискуссии играют исключительно важную роль во время таких встреч и приносят большую пользу, как с точки зрения эффективности государственного управления, так и профессиональной и общественной деятельности.

Выступая на мероприятии, председатель Госкомитета Самир Нуриев отметил, что подобные встречи имеют большое значение для всех сторон, как с точки зрения совершенствования государственного управления, так и профессиональной и общественной деятельности.

Глава комитета отметил, что организация градостроительной деятельности в Азербайджане находится в центре внимания Президента Ильхама Алиева. Он также назвал первостепенную задачу, поставленную главой государства перед комитетом – организовать эти процессы системно, спланированно и в соответствии с градостроительным законодательством.

Самир Нуриев также проинформировал о проделанной за последнее время Комитетом работе по совершенствованию государственного управления в сфере градостроительства и архитектуры в соответствии с поручениями Президента.

Самир Нуриев отметил, что основным документом, обеспечивающим устойчивое развитие городов и их управление, является генплан, и поэтому Госкомитет уделяет особое внимание тому, чтобы генпланы городов составлялись в соответствии с требованиями законодательства и опираясь на передовой мировой опыт. Он заявил, что в 2018 году комитет для организации данного процесса в соответствии с мировыми стандартами привлек к сотрудничеству The Boston Consulting Group (BCG) - одну из трех самых авторитетных стратегических консалтинговых компаний в мире.

Председатель комитета проинформировал участников пленума о том, что в результате работы, проделанной в рамках первой фазы двухэтапного процесса по подготовке генерального плана города Баку, была разработана Концепция развития Баку и основные ее приоритеты. В конце 2018 года по результатам первого этапа работ было составлено соответствующее проектное задание и для выбора авторитетной международной градостроительной компании был объявлен открытый тендер. Самир Нуриев высоко оценил активное участие председателя Союза архитекторов в работе тендерной комиссии.

 В настоящий момент тендерная комиссия продолжает получать заявки и предложения. Предположительно, победитель тендера будет объявлен в марте, после чего планируется начать второй этап работы по разработке генплана Баку.

В прошлом году Кабинет министров также утвердил Генплан Сумгаита, завершается разработка проектов генпланов Товуза и Губы. Также завершается разработка генплана города Билясувар. Кроме того, дан старт разработке генплана еще шести городов – Дашкесана, Шабрана, Тертера, Саатлы, Сабирабада и Кюрдамира.

Помимо этого, Самир Нуриев акцентировал внимание на том, что Госкомитет усовершенствовал работу по оценке соответствия требованиям законодательства новых градостроительных проектов. Проинформировав участников о работе, проводимой Комитетом в этом направлении и в то же время коснувшись его деятельности в рамках государственного градостроительного контроля и сделав упор на ключевую роль проектировщиков при подготовке документов по территориальному планированию и архитектурных проектов, возложил на них большую ответственность и подчеркнул необходимость строгого контроля над качеством работ по проектированию и соответствия этих проектов нормам градостроительства.

Председатель Союза архитекторов Азербайджана Эльбай Гасымзаде поблагодарил руководство Госкомитета за организацию этой встречи и подчеркнул, что она станет началом для плодотворного сотрудничества между организациями в будущем. Он заверил, что Союз архитекторов Азербайджана, сплотивший в своих рядах маститых профессионалов, окажет всяческую поддержку Государственному комитету архитектуры и градостроительства. По его словам, для обеспечения системного и устойчивого развития столицы и других городов Азербайджана в соответствии с государственной политикой будет мобилизован весь потенциал Госкомитета и Союза архитекторов. 

В рамках встречи состоялся обмен мнениями и был обсужден широкий спектр вопросов, связанных с профессиональной деятельностью архитекторов, а также возможными направлениями двустороннего сотрудничества в сфере градостроительства и архитектуры.



Все новости