Параметры

Внешний вид сайта

Инверсия

Акцентный цвет

Размер шрифта

Межбуквенный интервал

Межстрочный интервал

Использовать шрифт

Утвержден новый Генеральный план города Делимаммедли
Утвержден новый Генеральный план города Делимаммедли

В соответствии с поручением Президента Азербайджанской Республики, в рамках проводимых в последние годы в нашей стране реформ в области градостроительства, а также проектов по комплексному планированию и организации системной деятельности успешно продолжается процесс разработки генеральных планов, составляющих основу дальнейшего развития наших городов.

 

Так, соответствующим постановлением Кабинета Министров утвержден очередной такой документ территориального планирования, подготовленный по заказу Государственного комитета по градостроительству и архитектуре – Генеральный план города Делимаммедли Геранбойского района на период до 2040 года.

 

В 1991 году населенный пункт Далимамедли получил статус города. Первый генеральный план Далимамедли был разработан в 1981 году. Новый утвержденным документ – второй Генеральный план города.

Общая площадь города составляет 411,5 га, а население – 5,6 тыс. человек.

Новый генеральный план разработан с учетом общей архитектурно-планировочной структуры города, этапов его исторического развития, климатических и рельефных особенностей территории, систем транспортных и инженерных коммуникаций.

Делимаммедли имеет стратегическое географическое положение – город расположен на маршрутах, по которым проходит дорога «Восток-Запад» («Шелковый путь»), транспортно-коммуникационная инфраструктура Европа-Кавказ-Азия, а также железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс. Символом истории города как важного логистического центра является железнодорожная станция, построенная в 1883 году и действующая по сей день.

 

Основная цель нового Генерального плана – обеспечить дальнейшее развитие формировавшегося веками поселения в соответствии с современными градостроительными стандартами.

Прогнозируется, что к 2040 году население города увеличится на 28% и достигнет 7,2 тыс. человек. В соответствии с темпами роста населения Генеральный план предусматривает расширение общей площади жилого фонда с 78,3 тыс. м2 до 108 тыс. м2.

Главная планировочная ось и деловой центр города сформировались в основном вдоль улицы Т.Акбара и железнодорожнй линии Баку-Беюк Кесик. В целях оживления этой планировочной оси и обеспечения ее соответствия требованиям современного градостроительства Генеральным планом предусмотрено строительство вдоль улицы жилых комплексов, состоящих из новых малоэтажных и среднеэтажных зданий на территории физически и морально изношенных 1-2-этажных жилых домов и объектов мелкой торговли и общественного питания.

В Генеральном плане также предлагается впервые возвести в городе Делимаммедли здания выше 5 этажей, что дает возможность создать выразительный силуэт общей композиции города путем проектирования представительных общественных и жилых зданий в соответствующих кварталах.

 

Новый Генеральный план предусматривает развитие единой транспортной инфраструктуры, увеличение протяженности дорог для обеспечения динамики повседневной жизни города. В ближайшем будущем улично-дорожная, пешеходная и велосипедная инфраструктура позволит жителям города Делимаммедли комфортно, быстро и безопасно перемещаться между различными функциональными зонами. Согласно генеральному плану, #транспортная и улично-дорожная сеть на территории города сведены в единую систему и к 2040 году улично-дорожная сеть должна быть увеличена до 36,3 км, а магистральные улицы и дороги – до 14,4 км.

 

В Генеральном плане, охватывающем следующий период развития города Делимаммедли, особое внимание уделено вопросам занятости населения. Так, в общественно-деловом районе города, общей площадью 17,2 га, предусмотрено строительство объектов торговли, общественного питания и других предприятий сферы услуг. В то же время, учитывая возможность положительного влияния железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс на социально-экономический потенциал Делимаммедли, в промышленной зоне, которая будет развиваться к востоку от города, планируется проектирование предприятий с увеличенными производственными мощностями, либо строительство новых.

В целом, расположение города в стратегической зоне, обновляемая городская инфраструктура и производственный потенциал обуславливают возможности повышения его предпринимательской привлекательности и постепенного превращения в логистический и аграрный центр регионального значения.

 

В генеральных планах нашей страны на 20-летнюю перспективу, как правило, одним из приоритетных направлений является формирование экологически здоровой среды обитания, создание комфортных условий для эффективного проведения досуга населения. С этой целью, для удовлетворения потребности жителей Делимаммедли в отдыхе, Генеральный план предусматривает охватывающую весь город систему непрерывных зеленых насаждений общего пользования. Соединяя меж собой отдельные парки и скверы, расположенные в разных частях города, эта система зеленых насаждений улучшит экологические и санитарно-гигиенические условия города и положительно скажется на здоровье населения.

 

С внесением важных изменений в этом направлении в план города Делимаммедли предполагается, что к 2040 году площадь парков и зеленых насаждений общего пользования увеличится в 11 раз и достигнет 13,92 га. В частности, в Генплане выделена площадь 6,48 га под застройку открытых спортивных площадок. Также запланировано строительство велосипедных дорожек, чтобы сделать город удобным для пешеходов и повысить мобильность населения.

При этом площадь спортивных комплексов в городе планируется удвоить до 1077 м2.

Город с растущим населением, естественно, будет нуждаться в увеличении количества учебных мест. С этой целью к 2040 году планируется увеличить количество мест в дошкольных образовательных учреждениях до 380, а в общеобразовательных учреждениях – до 1080.



Все новости