Параметры

Внешний вид сайта

Инверсия

Акцентный цвет

Размер шрифта

Межбуквенный интервал

Межстрочный интервал

Использовать шрифт

Разрешение на строительство и эксплуатацию некоторых объектов строительства посредством системы «Единое окно»: предварительные итоги
Разрешение на строительство и эксплуатацию некоторых объектов строительства посредством системы «Единое окно»: предварительные итоги

18 апреля в Центре анализа экономических реформ и коммуникаций Азербайджанской Республики (ЦАЭРК) состоялась пресс-конференция совместно с представителями Государственного комитета градостроительства и архитектуры.

Конференция была посвящена обсуждению порядка обращения в электронной форме и по принципу «Единого окна» с целью получения разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию объектов, не требующих прохождения экспертизы. В ходе конференции были подчеркнуты значение и принцип работы данного механизма выдачи разрешений. Как отметила аналитик ЦАЭРК Нармин Кязимли, рабочая группа «Получение разрешений на строительство» при Комиссии по бизнес-среде и международным рейтингам, как составляющая часть комплексных бизнес-реформ, проведенных Президентом Ильхамом Алиевым в декабре 2018 года, проделала большую работу по внедрению единого подхода в сфере получения разрешений на строительство, повышению уровня цифрования и прозрачности в данной сфере.

Заведующий отделом международных связей и информационных технологий Государственного комитета градостроительства и архитектуры Руфат Махмуд рассказал представителям СМИ о механизме функционирования новой электронной системы.  Было отмечено, что Указом главы государства Ильхама Алиева от 28 декабря 2018 года упрощены процедуры строительства и ввода в эксплуатацию объектов, не требующих проведения экспертизы. Указ распространяется на объекты строительства, предусмотренные в статье 89 Градостроительного и Строительного Кодекса Азербайджанской Республики, в отношении которых не требуется проведение экспертизы. С этой целью Государственным комитетом градостроительства и архитектуры и Государственным Агентством по обслуживанию граждан и социальным инновациям совместно разработана новая электронная система. Сущность системы заключается в создании условий для более оперативного и прозрачного исполнения процесса получения разрешений на строительство и ввода в эксплуатацию некоторых объектов строительства без потери времени. Так, заказчик, войдя в созданный в указанной системе личный кабинет и загрузив все необходимые документы в электронной форме, может получить в течение 15 дней разрешение на строительство и в течение 10 дней – разрешение на ввод в эксплуатацию объекта строительства. Данная процедура рассчитана на создание благоприятной среды в процессе выдачи разрешений на строительство и эксплуатацию ряда объектов, сведение к минимуму отношений чиновник-предприниматель и повышение уровня удовлетворенности граждан. В то же время было подчеркнуто, что электронный разрешительный лист на обращение каждого заказчика пересылается в его личный кабинет. Для получения разрешительного листа в письменной форме следует во время отправки запроса активизировать специальную опцию. 

Заведующий отделом Международных связей и информационных технологий Комитета Руфат Махмуд, огласив статистические данные касательно сданной 21 февраля электронной системы, рассказал также о предварительных результатах функционирования новой системы. Сообщается, что с указанной даты до сегодняшнего дня на электронную систему по принципу «Единого окна» поступили 22 обращения для получения разрешения на строительство объектов, не требующих проведения экспертизы, из которых 17 одобрены Комитетом с последующей отправкой электронного разрешительного листа в личный кабинет заказчика. На раздел электронной системы «Разрешение на эксплуатацию» поступили 4 обращения по 4 объектам, не требующим проведения экспертизы. На каждое обращение было выдано положительное заключение. Было отмечено, что указанные статистические данные – это рассчитанные на сегодня показатели, которые ежедневно обновляются.  

В стране осуществляются комплексные реформы, направленные на дальнейшее усиление институциональных основ бизнес-среды, в частности, на развитие механизмов свободной конкуренции, повышение эффективности, отчетности и прозрачности путем снижения роли человеческого фактора в отношениях государство-бизнес. В рамках проведенных реформ внесены изменения в Градостроительный и Строительный Кодекс Азербайджанской Республики с целью развития строительного сектора, характеризующегося мультипликативным влиянием на экономику страны, совершенствования строительных процедур и привлечения к этой сфере частных инвестиций. Упрощен также механизм выдачи разрешения на строительство по принципу «Единого окна» и сокращены сроки рассмотрения обращений.

Отметим, что повышение благоприятности бизнес-среды в строительном секторе положительно сказалось на оживлении экономики страны. Реформы в данном секторе высоко оценены международными организациями. Так, в отчете “Doing Business 2019” Всемирного банка Азербайджан продвинулся на 100 ступеней по индикатору «Получение разрешений на строительство», заняв 61-ое место.

В ходе конференции освещены также вопросы представителей СМИ касательно электронной системы.



Все новости