Параметры

Внешний вид сайта

Инверсия

Акцентный цвет

Размер шрифта

Межбуквенный интервал

Межстрочный интервал

Использовать шрифт

Утвержден Генеральный план Баку до 2040 года
Утвержден Генеральный план Баку до 2040 года

Этот документ, разработанный для того, чтобы направлять развитие Баку в структурированном и прогрессивном ключе, включает в себя самые современные стандарты городского планирования. Разработкой плана занимался Государственный комитет по градостроительству и архитектуре, который получил необходимые одобрения от соответствующих государственных структур 30 декабря 2023 года, согласно решению Кабинета Министров № 504.

 

Концепция будущего Баку была разработана международной компанией по градостроительству AS+P Albert Speer + Partner GmbH из Германии при участии консультантов из EY и Ramboll UK. План охватывает всю территорию столицы площадью 212,3 тысячи гектаров и определяет ключевые направления развития города на ближайшие два десятилетия. В нём представлен образ Баку как хорошо организованного, имеющего несколько центров города, который готов к динамичному и устойчивому развитию. Особое внимание уделено эффективному использованию земель, сохранению культурных и исторических ценностей, стратегическому зонированию, а также улучшению в сферах строительства, транспорта, социальной инфраструктуры, коммунальных услуг и экологических инициатив. План также учитывает новые экономические подходы, соответствующие переходу к постиндустриальному обществу.

 

Главные цели генерального плана включают:

 

- Устойчивое развитие города;

- Обновление городской среды и экологии;

- Сохранение архитектурного и исторического наследия Баку;

- Переход к новой модели городской экономики.

 

Основная задача — преобразить Баку из однородного агломерата в разнообразный и устойчивый город, способствуя развитию ключевых экономических отраслей будущего.

 

В плане предусмотрено разделение городских центров на:

 

- Основной центр города;

- Региональные центры;

- Локальные подцентры.

 

Одним из важных элементов стратегии является создание Центрального планировочного района Баку площадью 1031,4 га, что позволит сбалансированно развивать центральную часть города в пределах его исторических границ. Особая зона защиты площадью 425 га будет охранять зоны с высокой архитектурной и исторической ценностью и служить местом для отдыха и различных услуг.

 

План также включает меры по решению проблем с транспортом, предлагая комплексное обновление

 

Транспортной сети для уменьшения пробок и удовлетворения потребностей растущего населения. Среди инициатив - расширение метро и железных дорог, улучшение дорожной инфраструктуры, развитие общественного транспорта, поощрение использования велосипедов и создание транспортных узлов.

 

Большое внимание уделяется экологии и зеленым зонам, в плане предусмотрено создание "Гибридных зеленых коридоров" для улучшения качества воздуха, развития пешеходного и велосипедного движения и увеличения зеленых рекреационных зон.

 

Помимо этого, план подчеркивает важность модернизации и расширения основных городских коммунальных служб и инфраструктуры для создания устойчивого и готового к будущим вызовам города.

 

Первоочередные меры генерального плана направлены на реализацию стратегических проектов и инициатив, которые имеют ключевое значение для повышения качества жизни в Баку. Для успешной реализации этих проектов с самого начала необходим комплексный подход и взаимодействие с основными заинтересованными сторонами.

 

 

 



Все новости