Параметры

Внешний вид сайта

Инверсия

Акцентный цвет

Размер шрифта

Межбуквенный интервал

Межстрочный интервал

Использовать шрифт

В Баку пройдет «Всемирный день населенных пунктов»
В Баку пройдет «Всемирный день населенных пунктов»

На прошедшей в Кении 2-й сессии Ассамблеи программы ООН по населенным пунктам («UN-Habitat») принято решение о проведении в 2023 году «Всемирного дня населенных пунктов» в городе Баку. Согласно подписанному 8 июня 2023 года между председателем Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Анаром Гулиевым и исполнительным директором ООН Хабитат Маймуной Мохд Шариф протоколу о намерении, это значимое международное событие пройдет в столице Азербайджана 2 октября.
 
Согласно соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 1985 года, Всемирный день населенных пунктов, ежегодно отмечаемый в одной из стран, способствует созданию доступной и качественной городской жизни и служит глобальной площадкой для обсуждения проблем устойчивого развития городов.
 
Главная тема Всемирного дня населенных пунктов в этом году будет посвящена обсуждению вопросов, связанных с устойчивой городской экономикой и ролью городов как центров прогресса.
 
В рамках «Недели градостроительства», включающей в себя Всемирный день населенных пунктов, также планируется проведение Второго Национального Градостроительного Форума и ряда других соответствующих мероприятий, в которых примут участие официальные лица и эксперты из десятков стран, что предоставит представителям международных и неправительственных организаций возможность обмена опытом по данным темам.

 



Все новости