Параметры

Внешний вид сайта

Инверсия

Акцентный цвет

Размер шрифта

Межбуквенный интервал

Межстрочный интервал

Использовать шрифт

Узбекские градостроители перенимают опыт у азербайджанских коллег
Узбекские градостроители перенимают опыт у азербайджанских коллег

В составе делегации, которая прибыла в Баку для изучения опыта Азербайджана в сфере градостроительства, помимо представителей Министерства строительства находятся представители Кабмина, Генпрокуратуры и крупных государственных компаний Узбекистана.

Приветствуя гостей, Самир Нуриев выразил уверенность, что визит делегации Узбекистана откроет новые возможности в развитии отношений двух республик.

Далее он отметил, что вопросы градостроительства в Азербайджане находятся в центре внимания Президента Ильхама Алиева.  Глава Госкомитета также проинформировал о работе, проделанной по совершенствованию и повышению эффективности государственного управления в сфере градостроительства и архитектуры в соответствии с указами, подписанными в 2018 году Президентом страны.

По его словам, основная цель этих реформ -  системная и спланированная организация процесса урбанизации и градостроительной деятельности.

Самир Нуриев констатировал, что системный подход в этой области высоко оценивается и международными организациями. Так, согласно отчету, Doing Business 2019, распространенному Всемирным банком, Азербайджан вошел в список десяти самых реформирующихся стран мира. Азербайджан занимает 25-е место среди 190 стран, и лидирует среди государств СНГ. В отчете также указано, что Азербайджан поднялся на 100 ступеней в связи с индикатором «Получение разрешений на строительство».

Напомнив об Указе от 28 декабря 2018 года, подписанном Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым в целях совершенствования управления в этом направлении, председатель Комитета представил подробную информацию о проделанной работе по упрощению разрешений на строительство и повышению прозрачности в этой области.

С.Нуриев также сообщил, что создана новая электронная система, обеспечивающая выдачу разрешений на строительство и эксплуатацию определенных объектов по принципу «одного окна».

Самир Нуриев, пользуясь случаем, пригласил узбекскую делегацию 21 февраля принять участие в церемонии презентации новой электронной системы.

Узбекских коллег он также обстоятельно проинформировал о том, что для обеспечения устойчивого и системного развития городов проводится работа по подготовке их генпланов и особо подчеркнул, что осуществление этой деятельности с учетом передового мирового опыта является одной из приоритетных задач, поставленных перед Комитетом.

Было отмечено, что с целью организации работы по подготовке Генплана Баку в соответствии с международными стандартами было налажено сотрудничество с авторитетной международной консалтинговой компанией.

Первый этап работы уже успешно завершен. За прошедшее время были изучены и оценены проекты документов территориального планирования Апшеронского полуострова, разработанные в предыдущие годы, а также, основываясь на передовом международном опыте и современных тенденциях в этой сфере, была разработана концепция дальнейшего развития города Баку и определены основные приоритеты предстоящей части работ над генпланом.

На основании проведенных на первом этапе работ было подготовлено проектное задание для выбора международной градостроительной компании и объявлен открытый тендер. Тендерная комиссия получила заявки и предложения от крупных градостроительных компаний со всего мира. Предположительно, победитель тендера будет объявлен в марте, после чего планируется начать второй этап работы по разработке генплана Баку.

Выступивший на встрече заместитель министра строительства Узбекистана Эркин Искандаров поблагодарил за теплый прием и предоставленную обширную информацию. А затем заместитель министра отметил, что высоко оценивает успехи государственной политики правительства Азербайджана в сфере градостроительства, архитектуры и строительства, в сфере усовершенствования законодательства, и все это вызывает у него неподдельный интерес.

От имени министра строительства Узбекистана Абдукаххора Тухтаева он выразил глубокую благодарность председателю Госкомитета Самиру Нуриеву за возможность ознакомиться с опытом Азербайджана в этой сфере и обсуждения сотрудничества в будущем.

В заключение Эркин Искандаров рассказал об успехах Узбекистана в сфере градостроительства и архитектуры, о будущих планах, а также   он подробно остановился на сферах, вызывающих большой интерес у членов делегации в рамках визита в Азербайджан.

Затем встреча продолжилась в расширенном составе с участием ответственных лиц Государственного комитета градостроительства и архитектуры. В рамках встречи были обсуждены перспективы двустороннего сотрудничества и обмен опытом в будущем.

В рамках рабочего визита, который будет продолжаться одну неделю, делегация Узбекистана проведет рабочие встречи в подведомственных организациях Госкомитета - в Бакинском Государственном Проектном Институте, Азербайджанском научно-исследовательском институте строительства и архитектуры, а также с руководителями нескольких соответствующих государственных органов, с экспертами и с представителями частного сектора.



Все новости