Параметры

Внешний вид сайта

Инверсия

Акцентный цвет

Размер шрифта

Межбуквенный интервал

Межстрочный интервал

Использовать шрифт

3 мая Государственный комитет  градостроительства и архитектуры провел расширенное заседание коллегии по итогам первого квартала 2019 года
3 мая Государственный комитет градостроительства и архитектуры провел расширенное заседание коллегии по итогам первого квартала 2019 года

Открывая заседание председатель Государственного комитета градостроительства и архитектуры Самир Нуриев сказал, что сегодня благодаря успешной политике, проводимой Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым, наша страна переживает новую «эру» своего развития.

Изданные Президентом страны в начале года указы и распоряжения, осуществленные в экономической и социальной сферах реформы, направлены на развитие страны, улучшение благосостояния народа, повышение эффективности работы в различных отраслях и обеспечение прозрачности и служат всестороннему развитию страны.

В основе политики правительства, проводимой главой государства, в первую очередь стоит человек-гражданин и вопрос улучшения качества жизни.

Способствуют достижению этой цели, а также улучшению жилищных условий жизни населения, развитию предпринимательства масштабные реформы, проводимые в сфере градостроительства и строительства.

Вопросы организации градостроительной деятельности в стране постоянно находятся в центре внимания Президента страны. Повышенное внимание он уделяет вопросам плановой и системной организации градостроительных процессов. Ярким подтверждением служат  последние поручения и указания Президента, а также их незамедлительное исполнение.

Далее Самир Нуриев акцентировал внимание на одном из последних реформаторских указов главы государства по регулированию градостроительных процессов.  Это «Порядок выдачи некоторым строительным объектам разрешения на строительство и разрешения на эксплуатацию строительного объекта» (Указ № 460 от 28.12.2018 года). В связи с реализацией указа Государственный комитет по градостроительству и архитектуре в кратчайший срок при поддержке других соответствующих государственных учреждений разработал электронную систему подачи заявок по принципу «единого окна» для получения в городе Баку разрешения на строительство и эксплуатацию для определенного вида объектов, не требующих экспертизы. Эта электронная система стала доступна пользователям с 21февраля текущего года.

Новая электронная система подачи заявок, действующая на интернет-портале Государственного комитета градостроительства и архитектуры, упростила и ускорила процесс получения разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию строений с различными параметрами и складов без необходимости проведения экспертизы в соответствии с градостроительным законодательством. Плюсы этого новшества - это   сэкономленные время и деньги, высокое качество обслуживания, полное отсутствие бюрократических проволочек.

А точнее все это позволит значительно уменьшить участие чиновников в процессе получения разрешений, в разы сократить время и расходы предпринимателей.

На сегодняшний день в Азербайджане посредством "единого окна" в электронном формате были выданы десятки разрешений для строительных объектов, не требующих экспертизы. Итак, отныне заказчику достаточно будет отправить в электронном виде обращение и требуемые документы, и в течение 15 дней можно будет получить разрешение на строительство, разрешение на ввод в эксплуатацию объекта возможно будет получить не более чем за 10 дней.

Комитет сегодня продолжает активную работу по реализации Указа Президента. В этом году планируется оказание услуг через систему подачи электронных заявок не только в Баку, но и по всей республике. За прошедший период с этой целью были проведены различные тренинги как в аппарате Комитета, так и в подведомственных ему организациях, а также неоднократно организованы встречи с главными архитекторами регионов нашей республики.

Обучение и коммуникативные тренинги будут продолжены. Наряду с этим в ближайшее время посредством этого электронного портала по принципу «одного окна» планируется выдача электронных разрешений на строительство и эксплуатацию объектов, требующих экспертизы.

Далее С. Нуриев отметил особую значимость Указа Президента Азербайджанской Республики №529 «Об упрощении выдачи разрешения на эксплуатацию некоторых многоквартирных зданий» от 19 февраля 2019 года. Этот революционный Указ – яркое проявление принципов гуманизма, составляющими основу социально направленной государственной политики Азербайджана.

Самир Нуриев отметил, что за прошедший период строительство некоторых многоквартирных зданий проводилось без соблюдения требований градостроительного законодательства, прав и интересов жильцов, либо с нарушениями в документации. В некоторых случаях это делало невозможным официальное оформление таких зданий.

Принимая во внимание проблемы с этих зданий и признанием имущественных прав глава государства, которому близки чаяния народа, подписал указ, являющийся живым воплощением трогательной заботы и внимания первого лица к нуждам граждан.

Подписывая этот Указ, глава государства руководствовался принципом обеспечения интересов жильцов, и он еще раз продемонстрировал, что права и интересы граждан страны превыше всего.

Президент поставил важные задачи перед некоторыми учреждениями с целью оптимизации процедур и сроков эксплуатации таких зданий, обеспечения прозрачности и гражданской удовлетворенности в этой области.

В связи с реализацией Указа Президента на территории страны были проведены проверки всех используемых фактически многоквартирных жилых зданий, не допущенных к эксплуатации. По итогам проведенных работ на основании положительных отзывов МЧС на предмет устойчивости конструкции и безопасности было принято решение о соответствии 26 жилых домов требованиям по эксплуатации, необходимая документация по ним была представлена в Госкомитет градостроительства и архитектуры.

"В результате проведенных в рамках указа главы государства об упрощении сдачи в эксплуатацию ряда многоэтажных зданий работ, в эксплуатацию уже сданы 26 зданий. В целом речь идёт о решении жилищной проблемы более 5600 семей", - сказал Нуриев.

О выданных разрешениях незамедлительно информируют соответствующие государственные органы, информация публикуется на интернет-портале Комитета, информируется общественность.
В своем выступлении председатель комитета также коснулся вопроса разработки документов территориального планирования и Генплана города Баку.

Руководствуясь поручением Президента Ильхама Алиева, Государственный комитет градостроительства и архитектуры в соответствии с международными стандартами организует двухэтапный процесс подготовки Генплана города Баку.

Самир Нуриев отметил, что при поддержке, привлеченной к сотрудничеству на первой стадии этого процесса авторитетной международной консультационной компании Boston Consulting Group  

была подготовлена концепция развития г. Баку.  В продолжение подготовительных работ и анализа, проведенных в рамках первой фазы этого двухэтапного процесса, в конце 2018 года был объявлен открытый тендер по выбору международной градостроительной компании. 

По решению Комиссии, в состав которой вошли представители комитета, соответствующих государственных органов и общественных деятелей, победителем тендера на разработку генерального плана города Баку была выбрана авторитетная немецкая градостроительная компания AS + P.

Победитель тендера займется реализацией второго этапа разработки Генплана города Баку при поддержке Комитета градостроительства и архитектуры и компании BCG. Будут проведены технические работы по стратегическому и многоуровневому планированию территории города, а также моделированию по основным показателям развития.

Работу над Генпланом Баку планируется завершить до конца 2020 года, после чего итоговый проект будет представлен правительству Азербайджана для утверждения. Согласно законодательству, Генеральный план определяет и регулирует типы использования территорий города с точки зрения градостроительства. Он является основным документом к руководству для всех структур, участвующих в развитии города, в их деятельности на протяжении последующих 20 лет.

Что касается генпланов других городов страны, то в первом квартале 2019 года Комитетом были подготовлены генеральные планы городов Шамкир, Гейгель, Хачмаз, Сальян, Масаллы и Товуз. В настоящее время передан на утверждение в Кабинет министров Генеральный план Губы, прошел согласование с соответствующими инстанциями окончательный вариант генерального плана города Билясувар.

Наряду с этим, в конце 2018 года был дан старт разработке генеральных планов еще шести городов: Дашкесан, Шабран, Тертер, Саатлы, Сабирабад и Кюрдамир.

Председатель комитета также подчеркнул значимость проводимых в соответствии с Указом Президента Азербайджанской Республики от 01.08.2018 № 226 «О дополнительных мерах по совершенствованию управления в сфере градостроительства» работ касательно градостроительного планирования и строительного проектирования.

Было отмечено, что в последнее время в результате системной работы по детальному анализу градостроительных проектов, предоставляемых в Комитет, а также разъяснительной работы с предпринимателями – заказчиками этих проектов, проводимой нашими экспертами, мы начали наблюдать позитивную динамику. Качество предоставляемых в Комитет проектов сегодня начало значительно улучшаться, как с точки зрения соответствия градостроительным нормам, так и предлагаемых архитектурных решений.

Комитет в целом за последнее время одобрил 176 проектов градостроительства в стране, 89 из их числа падает на долю столицы.
Самир Нуриев также отметил, что сегодня комитет уделяет внимание также вопросам профессионального развития молодежи. формирования у нее духовно-нравственных ценностей. В соответствии со стратегией занятости комитет создает условия для повышения социальной активности молодых, надежного трудоустройства, для привлечения на государственную службу на соответствующие вакансии, инновационной деятельности, вовлечения их в активную общественную деятельность, оказывает поддержку талантливой молодежи.

Студентов Азербайджанского университета архитектуры и строительства, проявляющую большой интерес к сфере  градостроительства, в соответствии с Законом «О волонтерской деятельности» привлекают к общественной работе в различных проектах, что способствует, в свою очередь, приобретению трудовых навыков и опыта.

Затем заместитель председателя комитета Довлетхан Довлетханов, завотделом международных связей и информационных технологий Руфат Махмуд и Рашад Исмайлов - завотделом государственного градостроительного кадастра, выступили с отчетами о деятельности руководимых ими структур в первом квартале 2019 года.

В ходе заседания с целью совершенствования соответствующего законодательства было принято решение о внесении необходимых изменений в ряд норм проектирования и строительства, утвержденных Коллегией Комитета в последние годы.

 

 



Все новости