Параметры

Внешний вид сайта

Инверсия

Акцентный цвет

Размер шрифта

Межбуквенный интервал

Межстрочный интервал

Использовать шрифт

В рамках 2-го Национального Градостроительного Форума был организован круглый стол министров стран-членов Организации Тюркских Государств
В рамках 2-го Национального Градостроительного Форума был организован круглый стол министров стран-членов Организации Тюркских Государств

  Параллельно с состоявшимися 30 сентября в Баку сессиями 2-го Азербайджанского Национального Градостроительного форума (NUFA2), церемония открытия которого состоялась 29 сентября с участием президента Ильхама Алиева в освобожденном от 30-летней оккупации армянских вооруженных сил Зангилане, организован круглый стол министров стран-участниц Организации тюркских государств (ОТГ).

 

На круглом столе на тему «Региональные вызовы и возможности сотрудничества для достижения целей устойчивого развития посредством последовательной урбанизации» с приветственной речью выступили председатель Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Анар Гулиев и генеральный секретарь Организации тюркских государств Кубанычбек Омуралиев и рассказали о значимости данной встречи. В выступлениях были доведены до внимания вызовы и возможности сотрудничества для достижения целей устойчивого развития на региональном уровне. Состоялся также обмен мнениями по стратегиям создания устойчивых городов с развитой экономикой.  

 

  На встрече также приняла участие исполнительный директор Программы ООН по населенным пунктам (UN-HABITAT) Маймуна Мохд Шариф. Она выразила удовлетворение от участия в круглом столе министров стран-членов ОТГ, который проводится в рамках 2-го Национального градостроительного форума, проходящего при организованной поддержке правительства Азербайджана, и пожелала успехов.

 

Представитель каждой страны представил образец, связанный с выбранной им темой.

 

Были обсуждены вопросы поощрения регионального партнерства для устойчивого развития. На круглом столе были рассмотрены вопросы восстановления отношений посредством продвижения региональных транспортных узлов и коридоров и применения экономического потенциала тюркских государств, включая изучение финансовых возможностей совместных проектов по усовершенствованию городов, адаптации городов к изменениям климата и снижения рисков посредством регионального сотрудничества, государственно-частного партнерства в мультимодальной устойчивой городской мобильности, совместные инвестиции в инновационное восстановление загрязненных промышленных территорий и земельных участков. Также был подготовлен план намерений будущего сотрудничества и партнерства.

 

Отметим, что в ОТГ входят Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Турция в качестве членов, а также Туркменистан и Венгрия в качестве стран-наблюдателей.  



Все новости