Параметры

Внешний вид сайта

Инверсия

Акцентный цвет

Размер шрифта

Межбуквенный интервал

Межстрочный интервал

Использовать шрифт

Началась разработка Генерального плана Гянджи
Началась разработка Генерального плана Гянджи

По указанию Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева Государственный комитет градостроительства и архитектуры продолжает разработку генеральных планов в целях обеспечения планового и систематического развития городов страны.

Процесс разработки Комитетом Генерального плана Гянджи, второго по численности населения города после столицы, начался в 2020 году. Проект будет реализован французской компанией «Vasconi Architects by Thomas Schinko», привлеченной посредством международного тендера, и Государственным Главным Проектным Институтом «АзерДовлетЛайихе». На этой неделе по завершении подготовки команды и предварительного анализа некоторых данных по городу Комитет провел первые масштабные обсуждения с руководителями проекта и экспертами.

В ходе встречи члены консорциума представили свой начальный подход к развитию дорожно-транспортной инфраструктуры, инженерно-коммуникационной системы и общественных пространств города, вопросам его окружающей среды и экологической ситуации. В то же время был проведен детальный обмен мнениями относительно графика реализации проекта, а также текущих проблем, будущего имиджа и целей развития Гянджи.

Согласно заключенному договору, разработка Генерального плана предусматривает поэтапную реализацию проекта в течение 30 месяцев. На начальном этапе планируется разработать концепцию развития Гянджи в соответствии с лучшей международной практикой.

Наряду с этим, Комитет организовал визит в Гянджу местных и международных экспертов, занимающихся разработкой Генерального плана. В рамках визита были проведены встречи с главой исполнительной власти Гянджи и представителями соответствующих государственных организаций, занимающихся развитием города, а также предварительные обсуждения по данной теме и осмотр городской инфраструктуры на месте.

Государственный комитет градостроительства и архитектуры продолжает комплексную деятельность по разработке генеральных планов, являющихся основным градостроительным документом стратегического значения для систематического и устойчивого развития Баку, Гянджи и ряда других городов страны. В целях обеспечения своевременного и высокопрофессионального выполнения работ в данном направлении Комитет мобилизует все свои ресурсы и приложит все усилия для организации процесса в соответствии с требованиями законодательства Азербайджанской Республики и высочайшими международными стандартами.



Все новости