Параметры

Внешний вид сайта

Инверсия

Акцентный цвет

Размер шрифта

Межбуквенный интервал

Межстрочный интервал

Использовать шрифт

Премьер-министр и члены Координационного штаба совершили поездку на освобожденные территории
Премьер-министр и члены Координационного штаба совершили поездку на освобожденные территории

1-2 марта делегация в составе руководящих лиц профильных государственных структур во главе с премьер-министром Али Асадовым и руководителем Администрации Президента, Координационного штаба, созданного с целью централизованного решения вопросов на освобожденных от оккупации территориях Азербайджанской Республики Самиром Нуриевым по поручению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева совершила поездку на освобожденные от оккупации территории.

Сначала президент АЗАЛ Джахангир Аскеров в Физулинском международном аэропорту проинформировал членов делегации о ходе работ по строительству аэропортов на освобожденных от оккупации территориях.

Затем председатель Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Анар Гулиев представил презентацию о работе, проделанной в связи с Общим планом освобожденных территорий.

После ознакомления с условиями, созданными в Физулинском международном аэропорту, состоялся осмотр сданной в эксплуатацию в Физули новой электростанции “Азерэнержи”.

Президент ОАО “Азерэнержи» Баба Рзаев подробно проинформировал о схеме существующего и перспективного электроснабжения Карабахского и Восточно-Зангезурского регионов на 2022-2026 годы.

Члены делегации также ознакомились с работой, проделанной на дороге Ахмедбейли-Горадиз-Миндживан-Агдере. Председатель Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана Салех Мамедов проинформировал о технических показателях дороги.

Затем состоялся осмотр работ по разминированию, проводимых на автомобильной дороге Горадиз-Джабраил-Миндживан-Агбенд. Председатель правления Агентства по разминированию Азербайджанской Республики (АНАМА) Вюгар Сулейманов подробно проинформировал о работе в этой сфере.

Затем министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев проинформировал делегацию о работе на железнодорожных линиях Горадиз-Агбенд и Барда- Агдам.

Далее в Зангиланском районе министр экономики Микаил Джаббаров сообщил о работе, проделанной в «Экономической зоне долины Араз» и Агдамском промышленном парке. Делегация ознакомилась с ходом работ в Зангиланском аэропорту. Президент AЗАЛ Джахангир Аскеров сообщил, что строительные работы в аэропорту, протяженность взлетно-посадочной полосы которого составляет 3 тысячи метров, начались в мае прошлого года. Зангиланский аэропорт сможет принимать все типы самолетов, в том числе тяжелые грузовые. Строительные работы планируется завершить в этом году.

Члены делегации также ознакомились в Зангилане с «Умным селом». Министр сельского хозяйства Инам Керимов довел до внимания, что это село станет первым пунктом возвращения на освобожденные территории.

Затем делегация, посетившая Губадлинский район, ознакомилась здесь со службой Отдельной пограничной дивизии Государственной пограничной службы, осмотрела вооружение, боеприпасы и технику.

2 марта в Шуше при участии руководящих лиц профильных государственных структур во главе с премьер-министром Али Асадовым и руководителем Администрации Президента Самиром Нуриевым состоялось совещание, посвященное работе, осуществляемой на освобожденных от оккупации территориях.

Состоялись подробные обсуждения проделанной работы и реализованных проектов, был дан ряд необходимых поручений.

Затем члены делегации посетили исторические и культурные памятники Шуши. Руководители соответствующих структур предоставили подробную информацию о реализуемых в Шуше проектах, восстановительных и созидательных работах.

В завершение поездки делегация в составе руководящих лиц профильных государственных структур во главе с премьер-министром Али Асадовым и руководителем Администрации Президента, Координационного штаба, созданного с целью централизованного решения вопросов на освобожденных от оккупации территориях Азербайджанской Республики, Самиром Нуриевым, посетила Ходжавендский район, на месте ознакомилась с созидательной работой, проводимой в Туге и Гадруте.

На этом поездка завершилась.



Все новости