Параметры

Внешний вид сайта

Инверсия

Акцентный цвет

Размер шрифта

Межбуквенный интервал

Межстрочный интервал

Использовать шрифт

Состоялось 42-е заседание Межправительственного совета по сотрудничеству в области строительства стран СНГ под председательством Госкомитета
Состоялось 42-е заседание Межправительственного совета по сотрудничеству в области строительства стран СНГ под председательством Госкомитета

На мероприятии обсудили итоги «Года архитектуры и градостроительства».

 

Очередное, 42-е заседание Межправительственного совета по сотрудничеству в строительстве Содружества Независимых Государств (СНГ) состоялось 25 ноября в формате видеоконференции под председательством Государственного комитета по градостроительству и архитектуре, члена Совета от имени Азербайджанской Республики.

Открывая встречу, председатель Комитета Анар Гулиев во вступительном слове подчеркнул важность празднования 2021 года как «Года архитектуры и градостроительства» в соответствии с совместным решением государств-участников СНГ в расширении сотрудничества между странами-участниками. Говоря об итогах текущего года, Анар Гулиев заявил, что, несмотря на совпадение с периодом пандемии, меры, предусмотренные в плане мероприятий по теме года, успешно реализованы странами-участниками. По его словам, большой интерес вызвали научно-практическая конференция на тему «Достижения, проблемы и современные тенденции градостроительства в СНГ» и «Архитектурно-градостроительный конкурс с участием молодых архитекторов стран СНГ». При этом Анар Гулиев выразил уверенность, что нынешнее 42-е заседание пройдет очень плодотворно и будет способствовать дальнейшему развитию взаимоотношений в строительной сфере.

Выступая позже, заместитель Председателя Исполкома СНГ Ильхом Нематов поблагодарил Председателя Комитета за организацию 42-го заседания на высоком уровне, отметив, что проделанная работа создала благоприятные условия для обмена мнениями по актуальным вопросам. Заместитель Председателя сообщил, что проведенные в течение года мероприятия позволили еще больше расширить сотрудничество между странами-участницами в сфере градостроительства и строительства и продолжить накопленный опыт.

На заседании были заслушаны презентации и доклады стран-участников Совета по теме года. Представители Государственного комитета по градостроительству и архитектуре рассказали о проектных работах, проводимых в нашей стране в области градостроительства и строительства. Была предоставлена ​​информация о концепции развития Генплана столицы города Баку, разработанного в соответствии с требованиями постиндустриального периода с участием местных и международных экспертов. Также прошла презентация по планировке и развитию освобожденных земель.

Кроме того, была предоставлена ​​информация о работе, проводимой странами-участницами в рамках «Года архитектуры и градостроительства», плане мероприятий, посвященных 30-летию создания СНГ, проводились обширные обсуждения об основных направлениях градостроительной политики, актуальных проблемах в этой сфере и путях их решения. В конце, результаты текущего года были доведены до сведения представителей стран- участников, приняты соответствующие решения в связи с очередным заседанием Совета и обсужден ряд других организационных вопросов.

Следует отметить, что Межправительственный совет по сотрудничеству в строительной деятельности государств-участников СНГ был создан в 1994 году с целью обеспечения устойчивого развития строительной отрасли в странах, входящих в Содружество, и координации деятельности соответствующих ведомств для формирования согласованной политики в сфере строительства, и Азербайджанскую Республику ​​в данном Совете представляет Государственный комитет по градостроительству и архитектуре. Деятельность Совета в основном направлена ​​на развитие сотрудничества в области строительства, а также охватывает такие направления, как проведение инженерных исследований в строительстве, проектирование, архитектурную деятельность, разработка градостроительной документации, производство строительных материалов, производство различной строительной техники, организацию строительства и т. д. В Совет входят 10 государств-участников СНГ.



Все новости