• Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin əməkdaşları Ümummilli lider Heydər Əliyevin xatirəsin...
Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin əməkdaşları Ümummilli lider Heydər Əliyevin xatirəsini yad ediblər
Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin kollektiv üzvləri Azərbaycan xalqının Ümummilli liderinin anadan olmasının 96-illiyi münasibətilə Heydər Əliyev Muzeyini ziyarət etmiş, dahi şəxsiyyət Heydər Əliyevin irsini nümayiş etdirən zəngin muzey ekspozisiyası ilə tanış olmuşlar. Heydər Əliyev Mərkəzinin dəstəyi ilə reallaşdırılmış bu təşəbbüs sayəsində Komitədə çalışan mütəxəssislər müasir müstəqil Azərbaycan dövlətinin memarı və qurucusu, dünya şöhrətli siyasi xadim, xalqımızın Ulu öndəri Heydər Əliyevin həyatı və peşəkar fəaliyyəti ilə yaxından tanış olmaq, onun əziz xatirəsini yad etmək imkanını əldə etdilər. Bununla yanaşı, bu gün qurumun rəhbərliyi və kollektivi tərəfindən Fəxri Xiyabanda Ümummilli lider Heydər Əliyevin əziz xatirəsi ehtiramla yad edildi.
“Xalq dövlət üçün yox, dövlət xalq üçün olmalıdır” deyən, Heydər Əliyevin bütün fəaliyyəti xalqla, Azərbaycan dövləti ilə bağlı olub. Ötən əsrin 90-cı illərinin əvvəllərində Azərbaycan bir çox təhlükələr qarşısında qalanda məhz Heydər Əliyevin möhkəm siyasi iradəsi sayəsində ölkədə köklü dəyişiklikləri həyata keçirmək mümkün oldu. Ulu Öndər ölkəmizin inkişaf strategiyasını müəyyən etdi, inkişafın Azərbaycan modelini yaratdı. Sarsılmaz əqidəyə, möhkəm iradəyə malik, qətiyyətli, yenilməz bir insan olan Heydər Əliyevin həyatı gənclər üçün əsl nümunədir.
Heydər Əliyev daim tərəqqisi üçün çalışdığı, zəngin mədəniyyəti, böyük tarixi keçmişi ilə qürur duyduğu və gələcək nəsillər üçün miras qoyduğu doğma yurdu – Azərbaycanı bir dövlət kimi zamanın ağır və sərt sınaqlarından çıxarmağa müvəffəq oldu. Ulu öndər Azərbaycanın adını bir dövlət kimi dünya tarixinə böyük hərflərlə və əbədi olaraq yazdı. Bu gün hər bir tikinti işçisi, layihəçi və memar fərəh duyur ki, Heydər Əliyev kimi memarı olan gözəl bir ölkədə yaşayır, işləyir və çalışır.
Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin rəhbərliyi və hər bir əməkdaşı Ümumilli liderin siyasətini ləyaqətlə davam etdirən Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin ölkənin davamlı və hərtərəfli inkişafına, beynəlxalq nüfuzunun möhkəmləndirilməsinə və Respublikada həyat keyfiyyətinin yüksəlməsinə hədəflənən ali dövləti fəaliyyətinə hər zaman dəstək olaraq, qarşısında qoyulan vəzifələrin ən yüksək səviyyədə yerinə yetirmək üçün bütün səylərini və qüvvəsini səfərbər edəcəkdir. Müstəqil Azərbaycan dövləti günü-gündən möhkəmlənəcək, inkişaf edəcək və müstəqilliyini heç zaman əldən verməyəcək deyən Heydər Əliyev xalqın yaddaşında öz layiqli yerini tutub, daim qəlblərdə yaşayacaqdır.

Сотрудники Государственного Комитета архитектуры и градостроительства почтили память общенационального лидера Гейдара Алиева
По случаю 96 – ой годовщины со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа члены коллектива Государственного Комитета архитектуры и градостроительства посетили Музей им.Гейдара Алиева и ознакомились с богатой музейной экспозицией, отражающей наследие великой личности Гейдара Алиева. Благодаря инициативе, реализованной при поддержке Центра Гейдара Алиева, специалисты, работающие в Комитете получили возможность близко ознакомиться с жизнью и профессиональной деятельностью архитектора и создателя современного независимого Азербайджанского государства и всемирно известного политического деятеля, великого лидера нашего народа Гейдара Алиева и почтить его дорогую память. Кроме того, сегодня руководство и сотрудники комитета также посетили Аллею почетного захоронения и почтили память общенационального лидера Гейдара Алиева. Вся плодотворная деятельность Гейдара Алиева, прошедшая под девизом «Не народ для государства, а государство для народа» была тесно связана с народом и азербайджанским государством.
В 90 – е годы прошлого века, когда Азербайджан столкнулся со многими угрозами, только лишь благодаря мощной политической воле Гейдара Алиева удалось провести коренные преобразования в стране. Великий лидер определил стратегию развития нашей страны, создал модель развития Азербайджана. Жизнь Гейдара Алиева с присущими ему несгибаемой волей и убеждениями, мощными волевыми качествами, решимостью является ярким примером для молодежи.
Испытывая чувство безграничной гордости от сопричастности к богатой истории, культурному наследию, Гейдар Алиев всю свою жизнь стремился обеспечить современное развитие, прогресс родного края и спасая его от трудных и суровых испытаний времени, оставил в наследство будущим поколениям сегодняшний сильный Азербайджан.
Великий лидер навечно вписал большими буквами название своей страны как государства в мировую историю. Сегодня каждый строитель, проектировщик и архитектор испытывает чувство гордости, за то, что живет, работает и трудится в прекрасной стране, архитектором и основателем которой является Гейдар Алиев. Руководство и каждый сотрудник Государственного Комитета архитектуры и градостроительства, полностью и всегда поддерживая политику и государственную деятельность достойного продолжателя дела великого лидера Гейдара Алиева, Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, направленные на последовательное и всестороннее развитие страны, укрепление авторитета республики на международной арене и повышение уровня жизни, мобилизуют и будут и далее прилагать все необходимые усилия для выполнения поставленных перед ними задач на самом высоком уровне.
«Независимое Азербайджанское государство будет постоянно укреплятся, развиваться и больше никогда не утратит свой суверенитет», - эти слова, сказанные Гейдаром Алиевым заняли достойное место в памяти народа и будут вечно жить в сердцах людей.